Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, попавший под санкции США и Австралии из-за событий на Украине, разразился гневными высказываниями в адрес Европы, которая никаких ограничений против него пока не вводила
Russian Look

Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, попавший под санкции США и Австралии из-за событий на Украине, разразился гневными высказываниями в адрес Европы, которая никаких ограничений против него пока не вводила.

Европа, "пережившая две мировые войны, не видит, что происходит фашизация" европейского региона, заявил глава РЖД в Белграде. "Что происходит на Украине? Два братских народа замешаны в кровавую бойню, и кроме фашистов никто вам не объяснит, что там происходит", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В сербской столице Якунин принимает участие в открывшейся там 17 сентября международной научно-общественной конференции под громким названием "Великая Война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества", приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны. Официальным поводом для ее начала, напомним, стало убийство наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги в Сараево в июле 1914 года.

Строит напомнить, что ранее президент Владимир Путин на фоне обострения противостояния России и Запада из-за Украины косвенно укорял Европу, которая не извлекла уроков истории Первой мировой войны.

А недавно c обвинениями на Европу обрушился уполномоченный МИДа РФ по вопросам прав человека и демократии Константин Долгов на конференции российских соотечественников в Риге 13 сентября. В числе прочего он поведал о росте проявлений неонацизма и ксенофобии и тенденции к легализации ультраправых партий в Европе в связке с событиями на Украине.