Европейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобам фигурантов "болотного дела"
Global Look Press

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобам фигурантов "болотного дела". Трое осужденных по резонансному делу - Артем Савелов, Леонид Ковязин и Илья Гущин - получат компенсации за нарушенные права. ЕСПЧ обязал власти Российской Федерации выплатить Савелову три тысячи евро, Ковязину и Гущину - по две тысячи евро.

Решение опубликовано на сайте суда. ЕСПЧ признал, что в отношении Савелова российские власти нарушили ч. 4 ст.5 европейской Конвенции о защите прав человека (каждый, кто лишен свободы в результате ареста или заключения под стражу, имеет право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности его заключения под стражу и на освобождение, если его заключение под стражу признано судом незаконным). В отношении Ковязина и Гущина было нарушено право на судебное разбирательство в разумный срок или освобождение до суда (ч. 3 ст. 5 Конвенции).

Полпред РФ при Евросуде Георгий Матюшкин заявил, что Россия изучит постановление ЕСПЧ и примет решение об обжаловании, передает "Интерфакс". "Мы внимательно ознакомимся с решением ЕСПЧ, поработаем его с коллегами из других ведомств, чтобы посмотреть, есть ли основания для обжалования в Большой палате (ЕСПЧ)", - сказал Матюшкин.

"Это решение ЕСПЧ не является окончательным, и в соответствии с Конвенцией у нас есть три месяца на его обжалование", - напомнил он.

Сейчас на рассмотрении в Европейском суде по правам человека находятся жалобы и других фигурантов "болотного дела": Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Дениса Луцкевича, Степана Зимина, Алексея Полиховича, Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова. Также 15 сентября ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Алексея Гаскарова.

Как отмечает РБК, адвокат Дмитрий Аграновский, представляющий интересы некоторых осужденных по "болотному делу" в ЕСПЧ, заявлял ранее, что защита фигурантов просила суд обязать Россию выплатить компенсации в размере 100 тысяч евро.

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов, в отношении более чем 30 человек возбудили уголовные дела. Некоторые из них попали под амнистию, а еще несколько человек уже вышли на свободу.

Организаторами беспорядков суд признал активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, причем последний пошел на сделку со следствием в обмен на небольшой срок и вышел на свободу по УДО в мае 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, получили по четыре с половиной года и в настоящее время отбывают наказание. Сторонники оппозиции называют осужденных по "болотному делу" политическими заключенными.