За связь с "Аль-Каидой" в Афганистане арестован второй австралиец
Архив NTVRU.com
 
 
 
46-летний Мамду Хабиб ранее прошел военную подготовку в одном из афганских лагерей "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принявший ислам Джон (Дэвид) Хикс из города Аделаида стал первым австралийцем, взятым в плен в ходе антитеррористической операции
Архив NTVRU.com

Американские военнослужащие в Афганистане арестовали второго гражданина Австралии, действовавшего на стороне талибов, передает ИТАР-ТАСС.

Под стражу взят житель Сиднея 46-летний Мамду Хабиб, который, как считается, ранее прошел военную подготовку в одном из афганских лагерей "Аль-Каиды".

В октябре прошлого года его уже задерживали в Пакистане за связь с мусульманскими экстремистами, однако при невыясненных обстоятельствах австралийцу удалось оказаться на свободе и объявиться в Афганистане. В настоящее время причастность Хабиба к деятельности международных террористов расследуют представители Федеральной полиции Австралии.

В прошлом месяце они провели допрос другого жителя пятого континента, арестованного в декабре солдатами США в Афганистане. Принявший ислам Джон (Дэвид) Хикс из города Аделаида стал первым австралийцем, взятым в плен в ходе антитеррористической операции. В числе других пленных Хикс содержится сейчас на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.