Израиль и Египет намерены перекрыть каналы контрабанды и проституции с помошью железобетонного забора
NRG-"Maariv"
 
 
 
Израиль и Египет намерены перекрыть каналы контрабанды и проституции с помошью железобетонного забора
NRG-"Maariv"

На египетско-израильской границе будет возведен забор, который должен перекрыть на этом проблемном участке каналы контрабанды наркотиков и оружия и пресечь попытки нарушения границы с обеих сторон.

Чтобы снизить расходы, египтянами и израильтянами заключена договоренность о совместном строительстве железобетонного сооружения: оно будет состоять из двух участков по разные стороны границы. Накануне к строительству приступили египетские военнослужащие, сообщает NEWSru Israel. Следует отметить, что проблема строительства пограничного забора на израильско-египетской границе неоднократно обсуждалась в минобороны Израиля. Однако от односторонней реализации этого проекта пришлось отказаться из-за нехватки бюджетных средств.

Египет также неоднократно выражал заинтересованность в строительстве заградительных сооружений, которые помогли бы предотвращать нарушения границы в обоих направлениях.

Как сообщает ИА "Курсор", ежедневно террористами и контрабандистами производится от 10 до 20 попыток нелегально пересечь израильско-египетскую границу. В ночь на 18 апреля израильские пограничники задержали 8 нарушителей.

Жители приграничных районов приветствуют решение израильского руководства. Они считают, что с забором обстановка в районе станет значительно спокойнее. "Мы надеемся, что израильская сторона возьмет с египтян пример и тоже приступит к строительству забора, чтобы закончить его как можно быстрее", - отметил глава муниципального совета "Рамат а-Негев" Шмулик Рифман.