Наводнение на реке Тисе в Венгрии бьет все рекорды. В некоторых районах вода парализовала движение транспорта, оставив отрезанными от внешнего мира десятки деревень
AP Photo
 
 
 
Власти приступили к эвакуации жителей нескольких населенных пунктов вблизи Сольнока, где уровень воды достиг отметки в 10 метров
AP Photo
 
 
 
Кроме того, в Венгрии приступили к сооружению временных озер-водохранилищ вдоль Тисы. Затопление таких озер позволит ослабить напор воды в реке и сохранит воду для сельскохозяйственных нужд
AP Photo

Режим чрезвычайной ситуации объявлен на территории, охватывающей большую часть течения Дуная, уровень воды в котором из-за таяния снегов и проливных дождей повысился до рекорда, отмеченного 111 лет назад.

Власти ряда районов Сербии, Румынии и Болгарии проводят эвакуацию населения из прибрежных районов, но надеются, что в ближайшие недели уровень воды в Дунае пойдет на спад, передает "Интерфакс".

Наводнение на реке Тисе в Венгрии также бьет все рекорды. В некоторых районах вода парализовала движение транспорта, оставив отрезанными от внешнего мира десятки деревень, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти приступили к эвакуации жителей нескольких населенных пунктов вблизи Сольнока, где уровень воды достиг отметки в 10 метров. В старинном венгерском городе Сегед на юге страны Тиса поднялась до отметки в 980 сантиметров, чего не наблюдалось в последние 50 лет. Это еще далеко не предел, говорят местные специалисты. В ближайшие дни ожидаются обильные осадки и таяние снегов, поэтому вода в реке будет прибывать.

Бургомистр Сегеда Ласло Ботка, возглавивший городской кризисный штаб, призвал жителей пополнить отряды добровольцев для борьбы со стихией. Власти закрыли движение пешеходов на набережной Тисы, которая в некоторых местах уже подтоплена разбушевавшейся рекой. На строительстве защитных дамб из мешков с песком под Сегедом и в черте города сейчас заняты около 400 сотрудников служб по борьбе с последствиями стихийных бедствий и почти 500 военнослужащих.

Кроме того, в Венгрии приступили к сооружению временных озер-водохранилищ вдоль Тисы. Затопление таких озер позволит ослабить напор воды в реке и сохранит воду для сельскохозяйственных нужд. Однако в большинстве случаев эти схемы наталкиваются на сложности с расчетом компенсаций для местных фермеров, теряющих свои земли.

Эксперты подсчитали, что в настоящее время около 13% территории Венгрии оказалось под водой в результате разлива рек. Вода подмыла опоры линий электропередач, мосты, залила сельскохозяйственные угодья, термальные источники, гидросистемы, снабжающие население питьевой водой. Жителям более 20 населенных пунктов, попавших в зону стихийного бедствия, рекомендовано не пить воду из-под крана из-за опасности заражения.

МЧС России готово помочь Европе

В случае необходимости МЧС России готово оказать помощь странам Европы, пострадавшим от наводнения. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы МЧС России Юрий Воробьев.

Он уточнил, что в предыдущие годы российское ведомство помогало европейским странам техникой и продуктами питания в преодолении последствий подобных наводнений, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с тем Воробьев отметил, что на сегодняшней день "необходимость направить в Европу технику отсутствует". Тем не менее, в случае возникновения такой необходимости Россия готова оказать всю необходимую помощь. "Соответствующие силы находятся в состоянии готовности", - заключил Воробьев.