Генеральный прокурор Украины Александр Медведько госпитализирован в связи с ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией на фоне гипертонического криза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральный прокурор Украины Александр Медведько госпитализирован в связи с ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией на фоне гипертонического криза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако в среду председатель Верховной Рады Александр Мороз подчеркнул, что генерального прокурора по представлению президента может уволить с должности только Верховная Рада.
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько госпитализирован в связи с ишемической болезнью сердца с нестабильной стенокардией на фоне гипертонического криза, сообщила в среду пресс-служба украинской Генпрокуратуры.

На время отсутствия Медведько выполнение обязанностей генпрокурора Украины возложено на его заместителя Виктора Пшонку, передает "Интерфакс".

Отметим, что накануне в эфире одного из телеканалов вице-премьер Украины Дмитрий Табачник заявил, что секретариат президента страны намерен отправить в отставку Александра Медведько. Табачник уточнил, что попытка "устранения" генпрокурора состоится в пятницу на заседании СНБО.

Однако в среду председатель Верховной Рады Александр Мороз подчеркнул, что генерального прокурора по представлению президента может уволить с должности только Верховная Рада. По мнению Мороза, этот вопрос инициируются потому, что "он (генпрокурор) не управляемый".

Отметим, что Медведько - единственный из членов Совета нацбезопасности и обороны Украины, кроме премьер-министра Виктора Януковича, кто не поддержал решение СБ о финансировании досрочных парламентских выборов из резервного фонда правительства, поскольку считает это нарушением законодательства. Медведько также опроверг заявление СБ о якобы получении взяток в виде квартир судьей Конституционного суда Сюзанной Станик, которая назначена судьей-докладчиком по делу о конституционности указа президента Ющенко о роспуске Верховной Рады и проведении досрочных выборов депутатов парламента.