Американский контингент в Ираке и Афганистане страдает от депрессии
НТВ

Независимое исследование, проведенное фирмой RAND Corporation, позволило выяснить, что у 300 тыс. американских солдат, участвовавших в иракском и афганском военных конфликтах, наблюдаются симптомы посттравматического стресса или депрессии, и почти половина пострадавших не получает никакой помощи. О результатах первого неправительственного опроса такого рода со ссылкой на агентство Reuters написала испанская El Pais (полный текст на сайте InoPressа.ru).

Анализ, проведенный американской армией в феврале этого года, показал, что 17,9% солдат в Ираке и Афганистане в 2007 году испытывали тяжелый стресс, депрессию или беспокойство, в 2006 году этот показатель составил 19,1%.

"Мужчины и женщины, послужившие нашей стране в Ираке и Афганистане, имеют большие проблемы со здоровьем, – утверждает Терри Танилян, помогавшая проводить исследование RAND. – Если им не будет оказана адекватная и эффективная помощь в лечении этих психических проблем, возникнут долгосрочные последствия для них и всей страны".

Посттравматический стресс может быть результатом травм, полученных во время военных действий, или присутствия при ранении товарищей. К симптомам относятся: раздражительность, вспышки гнева, проблемы со сном и концентрацией, неадекватная реакция на неожиданные ситуации. Некоторые могут дойти даже до самоубийства.

В исследовании говорится, что многие военнослужащие не обращаются за помощью из страха получить клеймо людей с психическими проблемами, что может помешать их карьере.

Фирма RAND рекомендовала Пентагону создать систему оказания конфиденциальной помощи военнослужащим, имеющим психические проблемы, и следить за качеством лечения.