Эпидемия СПИДа на Украине является самой широкомасштабной и самой опасной в Европе и уже охватила 1,63% всего взрослого населения страны
НТВ
 
 
 
Причем это заболевание распространяется не только среди так называемых "групп риска" (наркоманов и проституток), но и среди всего населения
НТВ
 
 
 
За 20 лет распространения инфекции более 12 тысяч больных уже умерли
НТВ

Эпидемия СПИДа на Украине является самой широкомасштабной и самой опасной в Европе и уже охватила 1,63% всего взрослого населения страны. Причем это заболевание распространяется не только среди так называемых "групп риска" (наркоманов и проституток), но и среди всего населения, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на Центр новостей ООН.

На сегодняшний день на Украине живут 440 тысяч ВИЧ-инфицированных человек. За 20 лет распространения инфекции более 12 тысяч больных уже умерли, говорится в сообщении Центра.

Координатор системы ООН на Украине Френсис О'Доннелл считает, что современные усилия по борьбе со СПИДом со стороны центральных и местных органов власти, общественности и доноров недостаточны и до сих пор не оказали надлежащего воздействия на эпидемию.

Так, в ходе недавней оценки мер Украины, направленных на борьбу с СПИДом, были обнаружены серьезные недостатки в Национальной программе, особенно в сфере профилактики, говорит О'Доннелл.

Он подчеркивает, что предварительные результаты обзора свидетельствуют о необходимости разработки новой общегосударственной целевой программы на 2009-2013 годы по предотвращению ВИЧ-инфекции и ее лечению.

Сейчас, по его словам, концепция этой программы находится на стадии согласования между министерствами. Вероятно, что в итоге предусмотренная для ее финансирования сумма сократится с 6,5 до 2,2 млрд гривен (с 1,4 млрд долларов до 445 млн долларов).

В связи с этим представительство ООН в Киеве заявляет: "ООН настоятельно рекомендует оставить минимальное финансирование Программы в размере 6,5 миллиарда гривен, в том числе, предусмотреть выделение 5,7 миллиарда гривен (1,2 млрд долларов) из государственного бюджета".

ООН рекомендует также отложить конечный срок разработки программы, установленный на 15 апреля этого года, и пересмотреть процедуры ее подготовки, чтобы программа могла служить руководством для усилий всех правительственных и негосударственных партнеров.

Организация готова оказать украинским властям техническую помощь при подготовке новой Национальной программы.