В Китае защитники прав животных спасли 430 собак от продажи в рестораны
Reuters

В Китае защитники прав животных спасли 430 собак от продажи в рестораны. В операции по спасению принимали участие около 200 человек. Они блокировали пять грузовиков с собаками, которых вывезли из провинции Хэнань в центре страны и собирались доставить в рестораны провинции Цзилинь, расположенной на северо-востоке Китая, пишет NEWSru Israel.

В восточной части Пекина один из активистов развернул свой автомобиль по пути следования перевозящих собак грузовиков, после чего опубликовал сообщение о местонахождении машины в своем микроблоге. В итоге поддержать его пришли 200 человек. Они простояли около 15 часов и выкупили животных за 17,6 тысяч долларов.

Защитники прав животных сообщают, что на многих собаках были ошейники с колокольчиками и медальонами, на которых были указаны данные владельцев собак. Здоровые собаки будут розданы новым и старым хозяевам в течение одного месяца, больные были отправлены в различные ветеринарные клиники в Пекине, после лечения им так же найдут новый дом.

Один из правозащитников рассказал The China Daily, что многие собаки были попросту украдены у хозяев. Водитель грузовика рассказал, что компания, в которой он работает, осуществляет транспортировку собак в рестораны каждые восемь дней. Животных везли в грузовиках без воды и еды в течение двух дней, так что около 100 страдали от обезвоживания и инфекционных заболеваний. Около десяти собак не выдержали таких условий и погибли по дорогое.