В результате торнадо обесточена атомная электростанция Surry, расположенная в юго-восточной части американского штата Вирджиния
dom.com

В результате торнадо обесточена атомная электростанция Surry, расположенная в юго-восточной части американского штата Вирджиния. Оба энергоблока этой АЭС были отключены в автоматическом режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают в понедельник местные средства массовой информации, причиной инцидента стала субботняя непогода. Тогда образовавшийся в результате сильнейшей грозы торнадо вывел из строя электрораспределительную подстанцию АЭС.

Кроме того, он повредил ведущую к станции дорогу. Из-за отключения электроснабжения два реактора Surry остановились в автоматическом режиме, после чего включились четыре резервных дизельных генератора, которые сейчас питают системы АЭС. По некоторым данным, частично электроснабжение объекта уже восстановлено.

Комиссия по ядерному регулированию США заявила, что утечек радиации на станции не зафиксировано. На АЭС, принадлежащей компании Dominion Virginia power, продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

Напомним, на южные штаты США в минувшие выходные обрушились сильнейшие проливные дожди, ветры и смерчи. Согласно имеющимся в настоящее время сведениям, стихия унесла жизни по меньшей мере 45 человек.

Наиболее сильный удар стихии пришелся на Северную Каролину, откуда поступили сообщения о формировании 62 смерчей. Если эта информация подтвердится, то нынешняя буря станет самой сильной в штате за последние двадцать лет.

На территории многих штатов, в частности в Вирджинии, Оклахоме, Алабаме и Северной Каролине, введен режим чрезвычайного положения. Миллионы людей остались без света, разрушены сотни домов.

По неподтвержденным данным, число смерчей, возникших на территории восьми штатов, превысило 116. В среднем, ежегодно в США от торнадо погибают около 70 человек. Наиболее сильный удар стихии пришелся на 3-4 апреля 1974 года, когда в 13 американских штатах сформировались 148 смерчей, унесших жизни 307 человек.