"Когда стало известно о задержании Коновалова и Ковалева, сотрудники КГБ приехали к родным домой. После допроса их увезли куда-то", - сообщили соседи подозреваемых
КГБ Белоруссии
 
 
 
Дмитрий Коновалов, один из подозреваемых, время от времени заводил разговор о взрывах в Витебске и Минске, в совершении которых его также теперь подозревают
RTV International

Люди в штатском - предположительно сотрудники КГБ Белоруссии - вывезли в неизвестном направлении членов семей 25-летних Влада Ковалева и Дмитрия Коновалова, которых, по неофициальным данным, подозревают в организации взрыва в Минском метрополитене 11 апреля.

Очевидцы рассказали Life News, что людей вывезли из Витебска на нескольких машинах. "Когда стало известно о задержании Коновалова и Ковалева, сотрудники КГБ приехали к родным домой. После допроса их увезли куда-то", - сообщили соседи подозреваемых.

Ни жен, ни детей ни у одного из подозреваемых не было. Зато из Витебска пропали родители обоих молодых людей, а также сестра Влада Ковалева и старший брат Дмитрия Коновалова. Мать одного из задержанных, работающая на деревообрабатывающем заводе, срочно ушла в отпуск. Нескольких друзей, с которым задержанные общались ближе всего, уже двое суток находятся на допросах.

"Родственникам Коновалова и Ковалева лучше переехать куда-нибудь, с этими семьями общаться теперь никто не будет, и жить им спокойно не дадут. Все, кто раньше общался с Коноваловым и Ковалевым, ненавидят их. Хотя мы понимаем, что родители ни при чем, что все это делалось очень скрытно. Даже живя в одном дворе с ними, мы никогда не могли подумать, что у них в подвале целая лаборатория", - рассказал одноклассник задержанных Николай Ш.

В квартирах домов, где живут семьи подозреваемых, неизвестные выбили все стекла. Нападение произошло поздно вечером - никто из жильцов не запомнил лица хулиганов.

Сейчас ЖЭУ, к которому относится дом, где жили подозреваемые, тщательно проверяется. Спецслужбы выясняют, почему коммунальщики не осматривали подвалы и допустили там организацию лаборатории по производству взрывчатки.

Сослуживец: Коновалов заводил разговоры о взрывах в Минске и Витебске

Дмитрий Коновалов, один из подозреваемых, время от времени заводил разговор о взрывах в Витебске и Минске, в совершении которых его также теперь подозревают. Он спрашивал, кто мог эти взрывы организовать, поймают ли виновных и зачем они это сделали. Такими воспоминаниями поделился о Коновалове житель Солигорска Иван Шило, которого оппозиционный ресурс "Хартия'97" называет лидером молодежи.

Шило служил в армии вместе с Коноваловым в 2009 году.

"С Коноваловым мы были одного призыва. Служили в одном дивизионе. Что я могу о нем сказать, не самый старательный солдат был. Впрочем, как почти все. Тем не менее, имел погоны старшего сержанта. За время службы в армии нормально общались. У меня, как "политического", многие разное спрашивали. Если бы мне сказали о каком-то другом сослуживце, что он причастен к теракту, то не поверил бы, а тут что-то есть. Странный парень, но в чем его странность, даже не могу точно определить. Тем не менее, внешне казался абсолютно нормальным парнем", - рассказал сослуживец.