Дидье Буркхальтер
Global Look Press

Мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) готова проследить за выполнением женевских договоренностей, призванных привести к деэскалации напряженности на Украине. Об этом, по данным DW-World, заявил председательствующий в ОБСЕ, министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер. На сегодняшний день организация отправила на Украину около 120 наблюдателей.

Накануне, 17 апреля, в Женеве прошли четырехсторонние переговоры по украинскому вопросу. Встреча в формате 3+1 с участием глав дипломатии РФ, США, ЕС и Украины продолжалась семь часов. Участники переговоров одобрили совместное заявление, в котором "согласились с необходимостью" предпринять конкретные шаги по деэскалации напряженности. "Мы договорились, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий, и мы решительно осудили и отвергли любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости, включая антисемитизм", - пояснил глава российского дипведомства Сергей Лавров.

Среди основных положений Женевского соглашения говорится, в частности, о том, что незаконные формирования с обеих сторон конфликта должны разоружиться и освободить занятые административные здания. Объясняя, кого должно коснуться соглашение о разоружении, Лавров не стал упоминать пророссийских активистов, которых на Украине называют боевиками и сепаратистами - например, "Народное ополчение Донбасса" или захвативших арсеналы луганского управления Службы безопасности Украины. Глава МИД России сосредоточился на "бандитах из "Правого сектора", которые, по его словам, до сих пор отказываются сдавать оружие, передает РБК.

Лавров, по словам издания, делал особенный упор на начале "инклюзивного, прозрачного и контролируемого" процесса конституционной реформы. Он заявил, что в ходе реформы должны быть защищены "права всех регионов, всех языковых меньшинств". Какого переустройства Украины хотели бы видеть в Кремле, Лавров говорить отказался. Напомним, в настоящее время вооруженные протестующие в восточных регионах требуют федерализации, а некоторые прямо заявляют о желании присоединить эти территории к России. Госсекретарь США Джон Керри напомнил, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее предложил проект широкой децентрализации, передает РБК.

Газета "Коммерсант" пишет, что, говоря о децентрализации власти, российский министр вел речь о "существенном расширении полномочий регионов и обеспечении достойной роли русского языка". Однако "решать это украинцам", резюмировал глава МИД РФ. При этом он пояснил, что "термины, описывающие государственное устройство, могут быть самые разные, главное - реальные права регионов".

"Российская газета" отмечает, что в Женеве практически не обсуждался вопрос об украинской задолженности за газ перед Москвой, зато ЕС и США потребовали от РФ отвести войска подальше от границы Украины. Причем, по мнению проправительственной газеты, "эти требования выглядели ничтожными", поскольку российские войска находятся пока еще на территории своей страны. По словам автора статьи, Киев "намеренно предпринимал действия, которые могли заставить Москву отказаться от встречи в Швейцарии". Здесь издание имеет в виду антитеррористическую операцию, которую власти Украины начали, чтобы пресечь беспорядки на востоке страны.

Глава МИД России, по данным газеты, пытался убедить коллег, что применение силы против юго-востока приведет к гражданской войне и уничтожению украинского государства: по его мнению, пролитая кровь не позволит Украине продолжать существование даже в форме федерации.

Издание уверяет: "заранее было известно, что российская позиция не найдет понимания у других участников встречи" (напомним, накануне западные эксперты также не ожидали прорыва от переговоров, но связывали это с тем, что РФ не прислушается к словам партнеров). Однако автор статьи в "Российской газете" в конце делает вывод, что члены международного сообщества все же приняли во внимание мнение России.

"Независимая газета" отмечает, что, по данным некоторых источников, госсекретарь США Джон Керри и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон пытались трактовать встречу в Женеве как признание и легитимизацию Москвой новых властей в Киеве. Лавров ответил, что это не так, говорится в подборке статей на сайте "Заголовки".ru. Ранее Лавров высказался за то, чтобы в переговорах, наряду с киевскими властями, участвовали и представители южных и восточных регионов Украины.

Итоги встречи не дали ответа на вопрос, собирается ли Россия признавать результаты президентских выборов, назначенных на Украине на 25 мая. "Этого нет в соглашении", - цитирует слова Лаврова РБК. А "Независимая газета" напоминает: администрация США не исключает введения новых санкций против России, если не удастся продвинуться на пути политического выхода из кризиса. А Европарламент, не дожидаясь окончания переговоров, принял в Страсбурге резолюцию, призывающую усилить второй этап санкций и быть готовым к третьему, то есть экономическому, этапу. Европейские депутаты призвали "принять меры против российских компаний и их дочерних предприятий, особенно в энергетическом секторе", а также ввести эмбарго на поставку в Россию оружия и высокотехнологичной продукции.