В американском городе Фергюсон (штат Миссури) не утихают беспорядки, начавшиеся более недели назад после убийства белым полицейским темнокожего подростка
Global Look Press
 
 
 
В воскресенье, 17 августа, вечером в городе вновь была слышна стрельба. Власти Фергюсона решили продлить комендантский час, введенный в ночь на воскресенье, еще на одну ночь
Global Look Press
 
 
 
Комендантский час действует в Фергюсоне с полуночи до пяти часов утра. Незадолго до начала его действия в воскресенье полиция Сент-Луиса призвала участников акций протеста разойтись по домам
Global Look Press

В американском городе Фергюсон (штат Миссури) не утихают беспорядки, начавшиеся более недели назад после убийства белым полицейским темнокожего подростка. В воскресенье, 17 августа, вечером в городе вновь была слышна стрельба. Власти Фергюсона решили продлить комендантский час, введенный в ночь на воскресенье, еще на одну ночь, пишет газета St. Louis Post-Dispatch. Губернатор штата Миссури Джей Никсон подписал распоряжение о развертывании в Фергюсоне войск Национальной гвардии, сообщается на официальном сайте губернатора. Между тем The New York Times сообщает, что медики провели повторное вскрытие тела погибшего подростка и выяснили, что в него стреляли не менее шести раз с дальнего расстояния.

Комендантский час действует в Фергюсоне с полуночи до пяти часов утра. Незадолго до начала его действия в воскресенье полиция Сент-Луиса призвала участников акций протеста разойтись по домам. "В полицейских бросали "коктейли Молотова". Тактические части на месте. Пожалуйста, расходитесь!" - говорилось в сообщении департамента полиции в Twitter.

Однако некоторые протестующие отказались подчиниться. После этого полицейские применили против них слезоточивый газ и дымовые шашки, передает Vox.com. BBC сообщает, что сами стражи порядка при этом были в бронежилетах и противогазах. Находившиеся на месте происшествия журналисты описали ситуацию как полный хаос. "Происходящее в Фергюсоне выглядит как гражданская война", - написал один из авторов журнала The New Yorker в своем Twitter.

Vox.com напоминает, что напряженность в Фергюсоне усилилась после того, как полиция обнародовала детали происшествия. В частности, речь идет о видеозаписи с камер наблюдения, показавших, что незадолго до своей гибели 18-летний Майкл Брайн совершил мелкую кражу. Большинство жителей расценило действия властей как желание отвлечь внимание от убийства. Жесткий разгон демонстраций с использованием полицейскими слезоточивого газа, резиновых пуль и служебных собак еще больше подорвал доверие населения к стражам порядка.

То же самое отмечает и российская пресса. Отказ властей (сразу после происшествия. - Прим. NEWSru.com) назвать имя полицейского-убийцы и явный перебор демонстрации силы вызвал возмущение негритянских жителей Фергюсона, которые здесь составляют большинство - 69% населения, пишет "Московский комсомолец". Все руководство штата Миссури и городка Фергюсона - белые, отмечает газета. Обзор статей российской прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки".

Изначально демонстрации против произвола полиции проходили мирно, пишет "МК". Огромные толпы протестующих шли с поднятыми вверх руками. Они были безоружны, чего нельзя сказать о полиции, брошенной на них. Она была вооружена самым современным оружием, причем не полицейским, а военным. Это было видно даже невооруженным глазом.

Полицейские были не в своей традиционной форме, а в камуфляжных комбинезонах. На их головах были черные каски. Лица полицейских закрывали противогазы. В руках у них были армейские винтовки М-16. Полицию поддерживали бронетранспортеры и вертолеты. При этом никакого единого руководства этими силами не было. Во всяком случае, не наблюдалось. Полицейские явно превышали полномочия, а руководил ими инстинкт.

Власти заявили, что действия полицейских направлены не против участников акцией, а против вандалов и мародеров. Объявляя в субботу, 16 августа, чрезвычайное положение в Фергюсоне, губернатор штата Миссури Джэй Никсон сказал: "Это делается не для того, чтобы заткнуть рот жителям Фергюсона. Мы не позволим кучке мародеров и грабителей ставить под угрозу всю нашу общину".

Между тем многие наблюдатели отмечают, что разгон протестующих только накалил обстановку. Как отмечает "МК", в Фергюсон со всех концов Америки прибывают лидеры негритянского движения. Среди них знаменитый соратник Мартина Лютера Кинга преподобный Джесси Джексон.

"Коммерсант" пишет, что на акции солидарности с населением Фергюсона в эти дни вышли жители 90 городов США, включая Вашингтон. Все они до сих пор были мирными, однако федеральная полиция на всяких случай пригрозила их участникам арестами.

"Новые известия" пишут, что события в Фергюсоне развивались по привычному для Америки сценарию, так же, как, например, два года назад, в феврале 2012 года, в Сэнфорде (штат Флорида), где стражи порядка при схожих обстоятельствах застрелили 17-летнего афроамериканца Трейвона Мартина. Позднее присяжные признали общественного патрульного Джорджа Циммермана, застрелившего Мартина, невиновным. Среди присяжных не было ни одного темнокожего американца. Решение жюри вызвало новый взрыв возмущения у темнокожего населения Америки.

Президент США Барак Обама в воскресенье прервал свой отпуск, который он проводит с семьей на острове Мартас-Винъярд рядом с побережьем Массачусетс. Как сообщает ABC News, глава государства вылетел в Вашингтон, где, как ожидается, проведет ряд встреч со своими помощниками. Официально причины возвращения главы Белого дома из отпуска не сообщаются. Телеканал отмечает, что президент и так был в курсе происходящего, так что его возвращение в принципе не требовалось. Впрочем, не исключено, что такими исключительными мерами власти пытаются остановить поток критики, льющийся в адрес главы государства.

Не менее шести пуль

Когда успокоятся фергюсонцы, сказать трудно. Многое будет зависеть от результатов расследования и суда над полицейским Дарреном Вилсоном (к настоящему моменту его имя уже объявлено), если его решат проводить. Расследование убийства взял на себя Минюст США.

В настоящее время расследование убийства в Фергюсоне продолжается. Ранее полиция обнародовала результаты предварительного вскрытия тела погибшего. Они подтвердили, что подросток скончался от огнестрельных ранений. Однако, сколько именно пуль он получил, полиция не раскрывала.

Тогда родственники Брауна решили провести независимую экспертизу. Для этого был приглашен один из самых известных в США патологоанатомов Майкл Баден. Он насчитал на теле погибшего не менее шести огнестрельных ран. Две пули попали в голову, четыре в руку и одна - в верхнюю часть черепа, пишет The New York Times.

При этом следов пороха на теле обнаружено не было, из чего был сделан вывод, что в подростка стреляли не с близкого расстояния. Впрочем, это заключение еще может быть пересмотрено после того, как эксперты исследуют одежду, которая находилась на погибшем в момент его смерти, отмечает газета.