Власти американского города Фергюсон в штате Миссури, где на протяжении недели сохранялась напряженная обстановка в связи с беспорядками, начавшимися после убийства полицейским чернокожего подростка, намереваются вернуть жизнь в мирное русло
Global Look Press

Власти американского города Фергюсон в штате Миссури, где на протяжении недели сохранялась напряженная обстановка в связи с беспорядками, начавшимися после убийства полицейским чернокожего подростка, намереваются вернуть жизнь в мирное русло. Губернатор штата Джей Никсон заявил о том, что комендантский час с сегодняшнего дня отменяется. Однако силы Национальной гвардии по-прежнему будут следить за ситуацией в городе.

"Мы не будем сегодня использовать комендантский час", - говорится в заявлении Никсона на его сайте. Одновременно с этим, по всей видимости, будут усилены меры предосторожности. В частности за порядком в Фергюсоне, по словам Никсона, будет наблюдать Национальная гвардия Миссури под командованием бригадного генерала Грегори Мэйсона.

"С этой дополнительной помощью местные правоохранители будут продолжать реагировать соответствующим образом на случаи беззакония и насилия и защищать гражданские права всех мирных граждан", - отмечается в сообщении.

Отметим, что утром 18 августа власти Фергюсона собирались продлить комендантский час, введенный в ночь на воскресенье. Его решили ввести в ответ на очередную вспышку протестов. Комендантский час по закону действует в Фергюсоне с полуночи до пяти часов утра. Незадолго до начала его действия в воскресенье полиция Сент-Луиса призвала участников акций протеста разойтись по домам, сообщая, что они бросали в силы полиции "коктейли Молотова".

Что касается причины беспорядков - убийства 18-летнего Майкла Брауна - то, как свидетельствуют официальные результаты вскрытия, он погиб в результате шести огнестрельных ранений: четыре пули вошли в руку и две - в голову.

Расположение входных отверстий пуль свидетельствует о том, что стрелявший, которым, по всей видимости, являлся полицейский Даррен Уилсон, был обращен лицом к Брауну. Это опровергает заявления некоторых свидетелей, утверждавших, что страж порядка открыл огонь, когда молодой человек повернулся к нему спиной.

Как передает ИТАР-ТАСС, независимый эксперт Майкл Баден, проводивший вскрытие, также сообщил, что на теле Брауна не было обнаружено следов пороха, что, по его словам, свидетельствует о том, что выстрелы были произведены не с близкого расстояния. Он также уточнил, что необходимо более подробно изучить одежду Брауна.

Адвокат Дэрил Паркс, представляющий интересы семьи молодого человека, уже заявил, что характер ранений, полученных Брауном, дает достаточно оснований для ареста Уилсона. По его словам, полицейский не имел права стрелять в безоружного Брауна шесть раз, какие бы события ни предшествовали инциденту.

Браун был застрелен 9 августа. По сведениям СМИ, молодой человек не имел при себе оружия, но отказался подчиниться требованиям стражей порядка, вступив в рукопашную с одним из них. Браун мог попасть под подозрение за то, что вынес из магазина коробку сигар, не заплатив за них. При этом он, якобы, грубо схватил и потом оттолкнул работника супермаркета, который попытался остановить его. Стоит добавить, что население Фергюсона составляет примерно 21 тысячу человек, около 60% жителей - афроамериканцы.

Многотысячные акции протеста против действий полиции в Фергюсоне в нескольких случаях перерастали в беспорядки. В результате полиция применяла слезоточивый газ.

Добавим, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти США обеспечить право на свободу слова и собраний жителей города Фергюсон. "Он (генсек ООН. - Прим. NEWSru.com) призывает всех проявлять сдержанность, призывает органы правопорядка при обращении с демонстрантами соблюдать американские и международные стандарты", - заявил представитель Пан Ги Муна.