Евросоюз намерен выделить на реформу госуправления Украины более 100 млн евро
Global Look Press
 
 
 

Евросоюз поддержит реорганизацию 10 украинских министерств, выделив Киеву более 100 млн евро на реформу государственного управления. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном в пятницу, 18 августа, на странице представительства Евросоюза (ЕС) на Украине в Facebook.

"Делегация ЕС приветствует решение правительства принять меры по реформированию госслужбы, приняв ряд законов. Это решение - первый шаг в создании современного государственного управления на Украине", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что создание директоратов в министерствах позволит реализовать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной: "Их роль будет заключаться в том, чтобы работать над реализацией реформ и выполнять Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС".

"ЕС поддерживает полную и всеобъемлющую реформу государственного управления и приветствует приверженность правительства и премьер-министра Владимира Гройсмана к созданию эффективной и ориентированной на граждан государственной администрации на благо украинских граждан", - говорится в сообщении представительства.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", кабинет министров Украины на заседании в пятницу, 18 августа, одобрил создание в рамках реформы государственного управления директоратов в составе 10 министерств и секретариата кабмина.

В проекте решения отмечается, что "генеральные директораты" будут созданы с 2017 года в министерствах аграрной политики и продовольствия; энергетики и угольной промышленности; инфраструктуры; культуры; здравоохранения; образования и науки; регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства; социальной политики; финансов; юстиции.

Также правительство одобрило создание генеральных департаментов в Нацагентстве госслужбы и Государственном агентстве по вопросам электронного управления.

"План Маршалла" для Украины обойдется ЕС в пять миллиардов евро в год

Первый вице-премьер украинского правительства министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив на своей странице в Facebook написал, что "новый европейский план для Украины" - это план Маршалла, повторив слова президента Петра Порошенко, который в марте заявил, что ждет от ЕС разработки "плана Маршалла по Украине".

План Маршала - программа восстановления экономики послевоенной Европы госсекретаря США Джорджа Маршалла.

План помощи Украине на 2017-2020 годы разрабатывает Литва. По словам министра, "это как минимум 5 млрд евро". "Ежегодная поддержка реформы, направленной на экономический рост и развитие. В настоящее время этот проект активно обсуждается с международными учреждениями, с тем чтобы обеспечить формирование группы друзей Украины и план его осуществления", - написал Кубив.

Как отмечает ТАСС, наиболее активным кредитором Киева в настоящий момент выступает Международный валютный фонд (МВФ). В марте 2015 года фонд принял решение об утверждении новой четырехлетней кредитной программы в размере 17,5 млрд долларов. Она сменила прежнюю программу 2014 года, оставшуюся недовыполненной. В рамках новой программы Киев получил четыре транша на общую сумму около 8,38 млрд долларов.

Предполагалось, что пятый транш в размере 1,9 млрд долларов будет предоставлен Киеву в июне - июле при условии принятия им ряда законов, необходимых для проведения реформ. Однако 14 июля Рада ушла на каникулы, так и не решив судьбу, в частности, законопроекта по земельной реформе, так что перечисление в июле было отложено.

В 2016 году США выделили Украине 220 млн долларов на проведение реформ в области политики, экономики и энергетики. В мае Госдепартамент США представил план бюджета на 2018 год, в котором предусматривается сокращение финансовой помощи Украине более чем в три раза.