Эмиссар Масхадова Ильяс Ахмадов может получить политическое убежище в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вопрос о возможности предоставления убежища будет рассматривать иммиграционный судья в городе Бостон
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве считают обращение Ильяса Ахмадова за политическим убежищем в США признанием обреченности масхадовского окружения
Архив NEWSru.com

Вопрос о возможности предоставления убежища одному из лидеров чеченских сепаратистов Ильясу Ахмадову будет рассматривать иммиграционный судья в городе Бостон, сообщает газета The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru). По ее сведениям, именно такое решение принял госдепартамент США.

Она отмечает, что администрация США "пересылает российские "свидетельства" против Ахмадова иммиграционному судье в Бостоне, и Ахмадову в предстоящие месяцы нужно будет представить нечто в свою защиту". Как считает газета, "он, вероятно, может выиграть дело".

По мнению The Washington Post, его просьба об убежище в США "казалась делом простым". Письма в поддержку его обращения направили администрации Буша бывшие государственные секретари Мадлен Олбрайт и Александр Хейг, сенаторы Эдвард Кеннеди (демократ от штата Массачусетс) и Джон Маккейн (республиканец от штата Аризона), а также другие известные политики и общественные деятели.

В Москве считают обращение Ильяса Ахмадова за политическим убежищем в США признанием обреченности масхадовского окружения.

Ильяс Ахмадов, именующий себя "министром иностранных дел Ичкерии", обратился к властям США с просьбой о предоставлении ему политического убежища в сентябре.

В Москве назвали "весьма показательным" тот факт, что чеченский эмиссар "решил спрятаться в США". "Очевидно, что и в ближайшем масхадовском окружении начинают осознавать обреченность своего террористического дела", - отметили в российском МИДе.