Вершина обожаемой японцами и известной во все мире горы Фудзи отдана в частное владение. Государство безвозмездно уступило участок земли площадью в 3,85 миллиона квадратных метров на верхушке крупнейшего в стране вулкана синтоистскому храму
AP Photo
 
 
 
Это стало результатом тяжбы, окончившейся еще в 1974 году. Верховный суд постановил тогда, что через 30 лет правительство должно вернуть вершину горы храму "Фудзисан Хонгу Сэнгэнтайся", который расположен у подножия в городе Фудзиномия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это решение основывалось на исторических документах. Выяснилось, что храм контролировал эту землю, почитая ее святой, многие годы, пока она не была отобрана центральным правительством во второй половине 19 века
Архив NEWSru.com

Вершина обожаемой японцами и известной во все мире горы Фудзи отдана в частное владение. Государство безвозмездно уступило участок земли площадью в 3,85 миллиона квадратных метров на верхушке крупнейшего в стране вулкана синтоистскому храму. Министерство финансов оформило накануне все необходимые документы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это стало результатом тяжбы, окончившейся еще в 1974 году. Верховный суд постановил тогда, что через 30 лет правительство должно вернуть вершину горы храму "Фудзисан Хонгу Сэнгэнтайся", который расположен у подножия в городе Фудзиномия (префектура Сидзуока).

Это решение основывалось на исторических документах. Выяснилось, что храм контролировал эту землю, почитая ее святой, многие годы, пока она не была отобрана центральным правительством во второй половине 19 века на волне революционных событий, связанных с падением феодального режима военных правителей и реставрацией власти императора.

Правительство судилось со священниками в течение 17 лет. В соответствии с решением Верховного суда, к храму отходит территория вулкана, начиная от уровня 3350 метров и до самой верхней точки на высоте 3776 метров.

Под контролем государства остаются лишь тропинки, по которым каждое лето толпы туристов совершают восхождение, и действующая на вершине метеорологическая станция.