Новый глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник официально вступает в должность. На этом посту Гейтс сменит Дональда Рамсфельда, в честь которого в пятницу у стен Пентагона был устроен парад
Reuters
 
 
 
Эксперты в Вашингтоне полагают, что от нового главы Пентагона следует ожидать в первую очередь принципиального решения по разведывательным программам военного ведомства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более того, отмечают эксперты, Гейтс, скорее всего, ограничит Пентагон в сборе разведданных для принятия тактических решений
Архив NEWSru.com

Новый глава Пентагона Роберт Гейтс в понедельник официально вступает в должность. На этом посту Гейтс сменит Дональда Рамсфельда, в честь которого в пятницу у стен Пентагона был устроен парад.

Гейтс же, пока в должности президента техасского Университета A&M, в минувшие выходные посетил несколько торжественных церемоний по вручению дипломов. Он отметил, что он, как и выпускники, начинает новую жизнь. Официально Гейтс сложит с себя полномочия главы университета в понедельник, 18 декабря, и в этот же день будет назначен на должность министра обороны.

Эксперты в Вашингтоне полагают, что от нового главы Пентагона следует ожидать в первую очередь принципиального решения по разведывательным программам военного ведомства.

Дело в том, что Рамсфельд дал несколько больше свободы Пентагону в отношении проведения разведопераций, что раздражало разведсообщество и, в частности, ЦРУ, где Гейтс проработал 27 лет, отмечает РИА "Новости".

Гейтс намерен передать ряд полномочий Пентагона в области разведки Директору по национальной разведке Джону Негропонте. Более того, отмечают эксперты, Гейтс, скорее всего, ограничит Пентагон в сборе разведданных для принятия тактических решений.

За заявлением Гейтса об "усилении координации и сотрудничества" между Пентагоном и разведсообществом на самом деле скрывается симпатия к тому ведомству, директором которого он был, считают наблюдатели.

За 27 лет работы в ЦРУ Гейтс поднялся на самый верх карьерной лестницы: от обычного аналитика до директора. Весной нынешнего года в статье, опубликованной в The Washington Post, он выражал недовольство тем фактом, что "Пентагон доминирует в области разведки", а роль ЦРУ снизилась.

Это соперничество особенно усилилось после вторжения США в Афганистан в 2001 году, когда президент Джордж Буш поручил руководство операцией не Пентагону, а ЦРУ. Тогда Рамсфельд пообещал, что не допустит того, чтобы ЦРУ затмевало армию. Однако его последователь считает иначе: симпатия к ЦРУ видна и в письменном заявлении Гейтса, сделанном перед слушаниями в Конгрессе по его назначению. Он дал понять, что власть в области разведки перешла к Пентагону и именно с этим он будет бороться на своей новой должности во имя "кооперации и сотрудничества".

Этого от Гейтса ожидают и его бывшие коллеги. В частности, на конференции в Орландо, которая проходила после объявления Бушем кандидатуры Гейтса, Негоропонте спросили, изменятся ли теперь отношения его ведомства с Пентагоном. "У меня самые положительные ожидания", - ответил он.

С другой стороны, некоторые эксперты полагают, что вступив в должность и узнав несколько больше о разведывательных программах Пентагона, Гейтс может изменить свои намерения по поводу передачи полномочий от армии к разведсообществу.

Разумеется, кроме решений по вопросам разведки от Гейтса ждут и обновления политики на Ближнем Востоке и, в частности, в Ираке.

Говоря же о приходе нового главы Пентагона в свете американо-российских отношений, эксперты отмечают, что может произойти некоторое сближение. Как заявил ранее в интервью РИА "Новости" представитель исследовательского института США Heritage Foundation, член дискуссионного клуба "Валдай" и специалист по России Ариэль Коэн, с приходом Гейтса на пост главы Пентагона будет предпринята попытка расширения военно-политического сотрудничества России и США.

"Роберт Гейтс - советолог, он хорошо знает российское руководство периода Горбачева-Ельцина, даже еще раньше. Он был, среди прочего, и аналитиком по России. Конечно, во многом, все будет зависеть от курса администрации США, но, думаю, им будет предпринята попытка расширить военное и военно-политическое сотрудничество с Россией", - сказал Коэн.

"Теперь все будет зависеть от развития отношений между Гейтсом и его коллегами из России", - сказал Коэн, по словам которого, у Рамсфельда была четкая, "жесткая" позиция по России, тогда как Гейтс, возможно, настроен более положительно.