Тегеран в настоящий момент занимается производством нового поколения центрифуг "IR4" и "IR3" и планирует ввести их в эксплуатацию до конца следующего иранского года (заканчивается 21 марта 2011 года)
Вести

Тегеран в настоящий момент занимается производством нового поколения центрифуг "IR4" и "IR3" и планирует ввести их в эксплуатацию до конца следующего иранского года (заканчивается 21 марта 2011 года). Об этом заявил в пятницу глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в интервью иранскому информационному агентству "Фарс".

- Посол Ирана в Москве опроверг слухи об испытаниях атомного взрывателя

"Мы надеемся, что до конца следующего (иранского) года мы решим существующие проблемы в производстве и сможем запустить новое поколение центрифуг", - сказал Салехи, которого цитирует РИА "Новости".

При этом иранский ядерщик сказал, что на ядерных объектах Ирана функционируют свыше шести тысяч центрифуг, в том числе и новое поколение центрифуг, которые в скором времени будут тестироваться.

"В настоящий момент мы устанавливаем каскад центрифуг для обогащения для того, чтобы хорошо оценить возможные изъяны их функционирования", - отметил Салехи.

Посол Ирана в Москве опроверг слухи об испытаниях атомного взрывателя

Обвинения в адрес Тегерана о проведении испытания компонентов атомной бомбы не соответствуют действительности. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в пятницу журналистам посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади, комментируя появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что в Исламской Республике проводились испытания одного из важнейших компонентов атомной бомбы - нейтронного взрывателя.

Тегеран никогда не стремился создать оружие массового уничтожения и отвергает обвинения в осуществлении соответствующих разработок, заявил посол. "Это неправда, - подчеркнул он. - Подобный слух распускают враги Ирана. Ислам запрещает создание такого вида оружия". "Кроме того, мы подписали Договор о нераспространении, - продолжил Саджади. - В стране работают инспекторы МАГАТЭ, с ними налажено хорошее сотрудничество".

Говоря о позиции России по Ирану, посол отметил, что Москва ужесточила позицию в отношении Ирана под давлением Запада, тем не менее "переговоры продолжаются". Он также напомнил слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова по поводу того, что Россия отдает приоритет не санкциям, а политическому диалогу. "Мы поддерживаем такой подход, - подчеркнул Саджади. - Надеемся на разрешение всех вопросов".

Израиль не пойдет на риск нанесения удара по Ирану ради уничтожения его ядерных объектов, считает иранский посол. По его словам, "Иран не верит в возможность подобного шага". "В Израиле живут умные и здравомыслящие люди. Они не предпримут таких действий", - сказал дипломат в беседе с журналистами.

"В любом случае мы можем противостоять угрозам, - добавил Саджади. - Иран способен сопротивляться агрессии и защищать своих граждан".