КГБ и МВД Белоруссии предупредили оппозицию: все акции будут пресечены
МВД Республики Беларусь

КГБ и МВД Белоруссии в субботу вечером выступили с совместным заявлением, в котором призвали население не поддаваться на призывы оппозиции и предупредили о жестком пресечении любых противоправных действий.

"Располагая информацией о планах и намерениях представителей радикально настроенных политических сил по искусственному нагнетанию напряженности и противостоянию в обществе, правоохранительные органы в строгом соответствии с законодательством будут адекватно и решительно пресекать любые противоправные действия, создающие угрозу жизни и здоровью населению", - говорится в заявлении совместной коллегии МВД и КГБ Белоруссии, которое поступило в субботу в агентство "Интерфакс".

"Убеждены, что белорусские граждане, особенно молодежь, не поддадутся на призывы политических авантюристов и проявят истинную политическую зрелость и ответственность", - говорится в заявлении.

"Участники совместной коллегии категорически опровергают ложь о якобы готовящихся спецслужбами Белоруссии провокациях и осуждают любые намерения противопоставить нездоровые протестные амбиции стражам порядка", - подчеркивается в заявлении КГБ и МВД.

"Правоохранительные органы всегда действуют с опорой на граждан. Вместе с белорусским народом и президентом страны мы готовы достойно завершить выборы, сохранить мир и спокойствие в обществе, уверенно войти в новый 2011 год и строить независимую, сильную и процветающую Белоруссию", - отмечается в заявлении.

"19 декабря 2010 года состоятся выборы президента Белоруссии. Усилиями народа и руководства страны созданы все необходимые условия для свободного и демократического волеизъявления каждого гражданина. Единство политической воли президента республики и профессионального долга сотрудников правоохранительных органов по защите граждан от посягательств на их конституционные права и свободы является твердым гарантом главенства закона и неотвратимости наказаний за совершенные преступления", - сказано в документе.

"Совместная коллегия констатирует, что уровень готовности и оснащенности МВД и КГБ позволяет безусловно выполнить задачу по сохранению общественно-политической стабильности и правопорядка в стране", - подчеркнуто в заявлении.

Заявление распространено менее чем за сутки до президентских выборов, которые пройдут 19 декабря и фаворитом которых является нынешний глава государства Александр Лукашенко.

Оппозиционные кандидаты в президенты призвали население сразу после закрытия избирательных участков выйти на главную площадь Минска в знак протеста против результатов выборов, которые, как они считают заранее, будут сфальсифицированы.