Взрыв у польской военной базы в Ираке: 2 погибли, 50 ранены
Архив NEWSru.com

Два человека погибли, более 50 получили ранения в результате взрыва, произошедшего сегодня у польской военной базы в Ираке.

Инцидент произошел, когда два автомобиля попытались прорваться к входу базы в городе Хилла, на которой служат в основном поляки.

Погибшими оказались иракские граждане. По данным ИТАР-ТАСС, их не двое, а четверо. Среди раненых числятся 44 иракца и, по меньшей мере, восемь иностранных военнослужащих из миротворческого контингента. По некоторым данным, среди них - шестеро польских военнослужащих, один американец и один венгр.

Вместе с тем, по сообщениям из Будапешта, министерство обороны Венгрии заявило, что были ранены 10 венгерских военных, причем двое из них получили тяжелые ранения, сообщает РИА "Новости".

На месте теракта найдены тела двух водителей этих автомобилей. Предполагается, что они были террористами-смертниками.

На военной базе в Хилле, находящейся в 100 км к югу от Багдада, размещены до 2400 польских военнослужащих, которые контролируют районы южнее иракской столицы.

Всего в польском секторе в Ираке находится около 9 тысяч военнослужащих из более чем 20 государств, в том числе Болгарии, Румынии, Латвии, Литвы, Словакии, Венгрии.