В Нигере - государстве Западной Африки - предпринята попытка военного переворота, президент и члены его правительства, по некоторым данным, захвачены военными
Reuters
 
 
 
Так, BBC сообщает, что примерно в середине дня в четверг возле президентского дворца завязалась перестрелка и продолжалось около получаса. В результате глава государства, 71-летний Мамаду Танджа был захвачен во время заседания правительства
oubangui.wordpress.com
 
 
 
По данным сайта Africana.ru, Нигер является одной из самых закрытых стран Африки, а ее история - одна из самых драматичных на континенте
countryreports.org

В Нигере - государстве Западной Африки - предпринята попытка военного переворота, президент и члены его правительства, по некоторым данным, захвачены военными. Позже местные источники сообщили, что попытку путча группа военных во главе с майором Адаму Харуна. Национальное радио прекратило вещание анонсированных передач, на его волнах играет военная музыка.

Большинство национальных СМИ молчат, из столицы - Ниамея - поступает крайне скудная информация, основные ее поставщики на данный момент - корреспонденты западных и арабских агентств, а также очевидцы, с которыми им удалось связаться.

Так, BBC сообщает, что примерно в середине дня в четверг возле президентского дворца завязалась перестрелка и продолжалась около получаса. В результате глава государства, 71-летний Мамаду Танджа, был захвачен во время заседания правительства.

На улицах города замечены танки, есть раненые среди населения. Их развозят на машинах скорой помощи в больницы.

- Нигер - самая закрытая страна Африки с драматичной историей
- В Гвинее-Бисау президента во время беспорядков недавно убили

Неназванный представитель французских властей заявил агентству AFP, что в городе слышны взрывы и выстрелы и что "положение президента очень шаткое". В то же время представители дворцовой охраны, с которыми удалось связаться агентству Reuters, утверждают, что президент находится в своем кабинете и никем не захвачен.

В районе президентского дворца виден столб дыма, периодически раздаются пулеметные очереди. По одной из версий, которую, в частности, поддерживает местная полиция, захватчики проникли в столицу из пригорода на бронированной технике, но им оказали сопротивление местные вооруженные силы и президентская гвардия.

Источник Reuters в ближайшем окружении Танджи заверил, что мятежников удалось обуздать и президент уже находится в безопасности. Однако источник AFP заявляет, что захваченный президент и его ближайший помощник удерживаются путчистами в казарме гарнизона Тондибия в 20 км от столицы.

Агентству AFP очевидцы сообщили, что видели, как с места перестрелки увозили тела как минимум трех погибших солдат.

Африканские межправительственные организации уже осудили попытку переворота. Они назвали абсолютно неприемлемыми действия, направленные на "захват и удержание власти неконституционными методами". Ранее Африканский союз осудил "использование насилия с целью смены политической власти, как в Нигере, так в любой другой стране".

В августе прошлого года по инициативе Танджи в стране прошел конституционный референдум, который позволил ему остаться у власти еще на три года, а затем неоднократно баллотироваться на пост главы государства. В октябре вопреки протестам оппозиции президент распустил парламент и провел внеочередные выборы. После этого Союз стран Западной Африки приостановил членство Нигера, Евросоюз - временно лишил страну помощи, а США наложили санкции.

Судя по последним событиям, политический кризис в стране лишь усугубляется. Сторонники президента и оппозиционеры вели переговоры с декабря в попытке исправить ситуацию, но они окончательно зашли в тупик на прошлой неделе.

Нигер является одной из беднейших стран мира, но лоялисты утверждают, что за 10 лет пребывания у власти Танджа добился относительной стабильности в экономике. При нем началась разработка одного из богатейших в мире урановых месторождений и были подписаны важные энергетические договоренности с китайскими предприятиями.

Нигер - самая закрытая страна Африки с драматичной историей

По данным сайта Africana.ru, Нигер является одной из самых закрытых стран Африки, а его история - одна из самых драматичных на континенте.

В 1958 году Нигер начал освобождаться от колониального господства Франции, но в первые годы независимости страну постигла жесточайшая пятилетняя засуха, погубившая почти весь скот и обрушившая экономику. А регулярные военные перевороты и бесконечные варианты новых конституций сформировали в Нигере особый "ксенофобский дух".

В 1990 году в стране началось восстание племен туарегов, потребовавших от правительства экономической помощи. Вооруженный конфликт удалось разрешить только к середине 1990-х. Лишь в 1999 году в Нигере была принята новая конституция, узаконившая многопартийность и сбалансировавшая полномочия законодательной и исполнительной ветвей власти.

Однако до сих пор уровень грамотности в Нигере - один из самых низких в мире (даже сегодня только треть детей посещают начальную школу). В стране широко распространены разнообразные болезни, а система здравоохранения имеет рудиментарный характер.

Между тем, географическое положение страны таково, что она является "воротами" между Северной и Черной Африкой, что, естественно, придает Нигеру характер стратегически важного геополитического субъекта.

Основные данные по Нигеру:

Население: 15 миллионов;
Столица: Ниамей;
Языки: французский, африканские языки;
Религии: Ислам, местные верования;
Средняя продолжительность жизни: 41 год (и мужчины, и женщины);
Основной экспорт: уран, продукты животноводства;
Среднегодовой доход на душу населения: 190 долларов.