Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы полностью прекратить финансирование деятельности Института мира США
Google

Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы полностью прекратить финансирование деятельности Института мира США - государственного учреждения, созданного Конгрессом в 1984 году для реализации исследовательских и иных программ по предотвращению конфликтов.

В соответствии с одной из поправок к законопроекту о продолжении финансирования министерств и ведомств в условиях отсутствия бюджета на текущий финансовый год вся причитающаяся институту сумма - 42,7 млн долларов на год - должна быть исключена из государственных расходов, передает ИТАР-ТАСС.

Эта мера вынужденная. Америка сейчас с огромным трудом преодолевает последствия недавней великой рецессии и находится в очень тяжелом финансово-бюджетном положении.

Между президентом страны и Конгрессом идут сложные переговоры о том, какие бюджетные программы должны быть ликвидированы или урезаны.

Конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кусинич, известный либеральными и антивоенными взглядами, откликнулся на решение коллег возмущенным заявлением для печати.

Он напомнил, что за последнее десятилетие Америка "потратила на ведение войн 1,1 трлн долларов, а в обсуждаемом бюджете на войны в Ираке и Афганистане выделяется еще 158 млрд долларов". Соответственно, весь годовой бюджет Института мира эти войны съедают за... 142 минуты.

Кусинич объявил, что будет вновь выступать с законодательной инициативой по учреждению в составе правительства страны министерства мира.

А пока он намерен провести консультации с потенциальными единомышленниками в Сенате США, чтобы попробовать спасти текущие ассигнования на нужды Института мира США.