Оппозиционеры настроены решительно. Вместе с депутатами из партий "Удар" и "Свобода" забаррикадировавшиеся избранники собираются создать рабочую группу по подготовке нового закона о выборах
Facebook.com/volodymyr.ariev
 
 
 
Депутаты требуют персонального голосования, взамен действующего ныне "кнопкодавства" - когда представители партии власти могут принимать решения большинством даже в отсутствие многих коллег
YouTube / Юрій Дерев'янко
 
 
 
Как пишет внефракционный депутат Юрий Деревянко, всего сегодня в зале собралось более 50 оппозиционных депутатов - 20 "ударовцев", 20 депутатов от "Батькивщины" и около 10 от "Свободы"
YouTube / Юрій Дерев'янко

Лидер оппозиционной украинской партии "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что его фракция "готова к досрочным парламентским и президентским выборам". Оппозиционеры настроены решительно. Вместе с депутатами из партий "Удар" и "Свобода" забаррикадировавшиеся избранники собираются создать рабочую группу по подготовке нового закона о выборах, сообщает NEWSru.Ua

"Депутаты будут избираться исключительно по открытым спискам и который не даст возможности партии власти фальсифицировать выборы так, как они их фальсифицируют", - подчеркнул Яценюк.

Однако времени у оппозиционно настроенных депутатов остается немного. Если в течение двух недель сессия Верховной Рады не будет открыта, у президента Виктора Януковича появятся основания для ее роспуска. "Мы должны прекратить смешить мир и устраивать силовые побоища в сессионном зале. Для этого мы должны определить ответственность депутатов за невыполнение закона о регламенте о блокировании основного конституционного государственного органа", - сказал Александр Ефремов, депутат от партии регионов.

Отметим, что работа Верховной Рады Украины была заблокирована оппозицией 5 февраля. С этой даты начался отсчет 30-дневного срока, по истечении которого президент Украины будет иметь право распустить парламент.

В ночь на вторник блокада продолжается. Напомним, что депутаты требуют персонального голосования, взамен действующего ныне "кнопкодавства" - когда представители партии власти могут принимать решения большинством даже в отсутствие многих коллег. Блокируется президиум сессионного зала Верховной Рады - оппозиционеры в нем ночуют. Как пишет внефракционный депутат Юрий Деревянко, всего сегодня в зале собралось более 50 оппозиционных депутатов - 20 "ударовцев", 20 депутатов от "Батькивщины" и около 10 от "Свободы", отмечает "Украинская правда" .

NEWSru.Ua в свою очередь отмечает, что в Партии регионов будто бы начали подготовку к внеочередным парламентским выборам. "Регионалы" говорят, что проходить эти выборы будут на мажоритарной основе и что соответствующий законопроект уже готов. Ряд источников допускает, что новые выборы могут состояться в мае-июне этого года и пройти одновременно с местными выборами в Киеве. Представители оппозиции планы "регионалов" называют блефом, но при этом прогнозируют свою победу в избирательной гонке, если таковая все же случится.