Максим Марцинкевич
ВКонтакте

Российский экстремист Максим Марцинкевич по кличке Тесак, который в 2008 году был приговорен к трехлетнему сроку за возбуждение межнациональной розни по написанному оппозиционером Алексеем Навальным заявлению, задержан в минувшие выходные в Минске за драку. По данным местной прессы, скинхед приехал в столицу Белоруссии на "охоту" за педофилами, которой он увлекся после выхода из тюрьмы.

"Данное лицо является подозреваемым по уголовному делу, которое возбуждено по ч. 3 ст. 339 (особо злостное хулиганство) Уголовного кодекса Белоруссии. Он задержан, помещен в ИВС", - сообщили "Интерфаксу" в понедельник в белорусских правоохранительных органах. По данным источника, всего были задержаны трое участников драки, все они находятся под стражей. Задержанным грозит от трех лет ограничения свободы до семи лет тюрьмы.

В посольстве РФ в Минске агентству сообщили, что дипмиссию белорусские власти уведомили о задержании российского гражданина. "С его стороны каких-то просьб о встрече с сотрудниками посольства не поступало", - заявил советник посольства РФ Владимир Марчуков. Дипломат отметил, что в настоящее время посольство ищет адвоката, который смог бы защищать Марцинкевича.

"Шавки пытались накрыть"

Как стало известно, Максим Марцинкевич был схвачен после потасовки и доставлен в РУВД Партизанского района Минска. По сведениям журналистов, россиянин подрался с белорусскими антифашистами. По неподтвержденной информации, произошла стычка между Тесаком и его спутником и, предположительно, фанатами антифашистского объединения "Партизан", сообщает белорусская газета "Наша Нiва".

В Twitter Тесака сообщается: "В Минске шавки пытались накрыть. Теперь сижу в Партизанском РОВД, а шавки катают заявы)))" На его странице "ВКонтакте" говорится: "Шьют хулиганство ( 339 часть 3 ), в понедельник прокурор будет решать отпустить под подписку или оставить под стражей".

Как отмечает местная пресса, 28-летний Марцинкевич, который имеет белорусские корни, регулярно приезжает в страну. А на этот раз, по данным журналистов, он прибыл в Минск для "охоты на педофилов".

Тесак известен общественности своими расистскими высказываниями. Свое прозвище он получил из-за любви к холодному оружию. Входил в Народную национальную партию, затем создал объединение скинхедов "Формат-18", которое власти вскоре запретили как экстремистское. Скинхеды избивали гастарбайтеров и бомжей, нападения снимали на видео и выкладывали в интернет. Марцинкевич также монтировал комедийные постановочные ролики, в которых пропагандировал ненависть к чернокожим и антифашистам.

Кроме того, Тесак и его соратники сняли ролик якобы с казнью таджика и дагестанца. Скинхеды были одеты в стиле расистской организации "Ку-клукс-клан". Впрочем, потом выяснилось, что видео является инсценировкой.

В 2007 году Алексей Навальный подал заявление в милицию на Марцинкевича, в котором сообщил, что Тесак и его 15 сторонников пытались сорвать политические дебаты в клубе "Билингва" на Чистых прудах. В частности, Марцинкевич выкрикивал "Зиг Хайль!", а также "призывы к убийствам и насильственному изменению конституционного строя".

Отсидев определенный судом срок, 31 декабря 2010 года Максим Марцинкевич вышел из колонии и увлекся борьбой с педофилами. Он создал проект "Оккупай-педофиляй", в рамках которого призывает интернет-пользователей жертвовать деньги на борьбу с педофилами и самим снимать ролики с уличением подозреваемых в преступных замыслах.