Во Франции вандалы на христианском кладбище свернули кресты и воткнули их вверх ногами
Архив NEWSru.com

На севере Франции, в Нормандии, неизвестные вандалы осквернили христианское кладбище, сообщает L'Express. Инцидент в коммуне Траси-сюр-Мер произошел через считаные дни после аналогичной хулиганской выходки на еврейском кладбище в Эльзасе.

Как говорится в официальном сообщении министра внутренних дел Франции Бернара Казнева, неизвестные свернули несколько десятков могильных крестов, при этом некоторые из них они воткнули в землю вверх ногами.

Жан Беде, мэр Траси, рассказал, что о случившемся ему сообщила во вторник, 17 февраля, одна из жительниц коммуны, пришедшая навестить могилу родственников. "Это отвратительно. Мы не понимаем, что у этих людей в голове", - возмутился мэр.

На место происшествия прибыла жандармерия, которая оценила масштабы разрушений. Расследованием преступления займется следственная бригада из округа Байе.

"Будет сделано все, чтобы установить и привлечь их к ответственности тех, кто виновен в этом возмутительном преступлении, покушающемся на наши ценности", - говорится в заявлении Казнева.

Свое возмущение произошедшим высказал также премьер-министр Франции Мануэль Вальс. "Произошедшее на кладбище в Траси-сюр-Мер вызывает чувство отвращения и возмущение", - написал политик в Twitter. Запись сопровождается тегом #Assez! ("Хватит!").

В минувшие выходные на востоке Франции были осквернены сотни могил на еврейском кладбище. Президент Франсуа Олланд пообещал наказать виновных, а министр внутренних дел Бернар Казнев назвал произошедшее "очередным покушением на ценности республики".

В понедельник французская полиция задержала пятерых подростков, подозреваемых в совершении этого преступления.