Омар Абдель Хамид эль-Хуссейн
Reuters
 
 
 
Копенгаген, 17 февраля 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Копенгаген, 17 февраля 2015 года
Global Look Press

Полиция Дании подтвердила личность мужчины, совершившего два теракта в Копенгагене в минувшие выходные, сообщает The Washington Post со ссылкой на AP. Как и сообщалось ранее, им был 22-летний Омар Абдель Хамид эль-Хуссейн, освободившийся из тюрьмы за две недели до терактов.

Представитель полиции Йорген Сков сообщил, что эль-Хуссейн убил датского кинематографиста одним выстрелом из штурмовой винтовки М95, а затем выпустил еще 27 пуль в дверь, ранив трех полицейских, находившихся за ней.

После этого он расстрелял еще девять патронов из короткоствольного оружия перед синагогой, убив охранника. При этом были ранены еще двое полицейских.

По словам Скова, эти две единицы оружия были обнаружены при эль-Хуссейне после того, как он был ликвидирован в ходе полицейской спецоперации.

Между тем, как выяснилось, ранее эль-Хуссейн отбывал срок в тюрьме, переполненной исламистами, которые радостно приветствовали новость о терактах, совершенных их недавним сокамерником, сообщает NBC News.

Напомним, эль-Хуссейн отбывал срок за нападение с ножом на пассажира поезда и освободился за две недели до совершения терактов.

Надзиратели копенгагенской тюрьмы "Вестре Фэнгсель" подозревают, что эль-Хуссейн - один из последних примеров радикализации во время заключения, в ходе которой преступники превращаются в фанатичных последователей ислама.

Председатель профсоюза Ким Остербю рассказал, что эль-Хуссейн сидел вместе с такими экстремистами, как Саид Мансур, последователь лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири. Мансур был арестован в Дании в 2005 году за пропаганду войны с Западом и ранее был заметен в подстрекательстве молодых мусульман к насилию.

По словам Остербю, многие мусульмане в тюрьме демонстрируют явные антисемитские настроения. Также радовались известию о теракте в редакции парижской газеты Charlie Hebdo. Кроме того, они призывали к смертной казни карикатуристов, изображавших пророка Мухаммеда.

Журналист Еспер Броруд Ларсен, который освещал суд над Омаром эль-Хусейном, ранее заявил NBC News, что до попадания в тюрьму тот гораздо больше напоминал закоренелого преступника, нежели религиозного фанатика. "На суде Омар вовсе не выглядел религиозным, - вспоминает журналист. - Скорее даже наоборот. Он казался просто жестоким уголовником, ничего примечательного в нем не было".

Как ранее сообщали спецслужбы, эль-Хуссейн, гражданин Дании из семьи палестинских беженцев, в сентябре прошлого года попал в список заключенных с высоким риском радикализации. Причины этого не раскрываются, однако, как утверждают спецслужбы, у них не было оснований предполагать, что он мог планировать теракты.