Сегодня представитель правительства Демократической Республики Конго подтвердил в телеобращении, что президент страны Лоран Дезире Кабила действительно был убит во вторник в своем кабинете
Архив НТВ
 
 
 
Ранее представители властей отказывались сообщать об этом и заявляли, что он ранен и находится в больнице. Об обстоятельствах убийства пока ничего не сообщается
Архив НТВ
 
 
 
Сын президента Джозеф Кабила - командующий вооруженными силами Конго, в среду начал исполнять обязанности президента
Архив НТВ
 
 
 
Теперь вся власть в стране перешла к нему - почти неизвестному в стране человеку, которому недавно исполнилось 30 лет
Архив НТВ

Сегодня представитель правительства Демократической Республики Конго подтвердил в телеобращении, что президент страны Лоран Дезире Кабила действительно был убит во вторник в своем кабинете в президентском дворце в Киншасе. Ранее представители властей отказывались сообщать об этом и заявляли, что он ранен и находится в больнице. Об обстоятельствах убийства пока ничего не сообщается.

Сын президента Джозеф Кабила √ командующий вооруженными силами Конго, в среду начал исполнять обязанности президента. Теперь вся власть в стране перешла к нему √ почти неизвестному в стране человеку, которому недавно исполнилось 30 лет. Как сообщается, решение о передачи власти Джозефу Кабиле было принято, чтобы удержать под контролем армию √ главную политическую силу в стране, где уже два года идет гражданская война, в которую втянуты все соседние государства.

Повстанцы, которых поддерживают войска Руанды и Уганды, сохраняют контроль над всей восточной частью ДРК, а правительственные войска действуют вместе с солдатами Зимбабве, Анголы и Намибии контролируют запад. Конго богата алмазами, кобальтом и золотом √ за это и воюют.

Сразу после сообщений о смерти Кабилы лидеры повстанцев призвали к началу переговоров между представителями двух лагерей с целью изменений в правительстве, и едва ли многим конголезцам понравится приход к власти нового Кабилы, тем более, что им, наверняка, будут управлять люди из окружения его отца √ Джозеф Кабила, как говорят, не очень понимает в политике, его взгляды вообще никому неизвестны, и вообще он даже не очень хорошо говорит на основном языке Конго √ лингале, но зато прекрасно знает английский и суахили.

Джозеф Кабила в ближайшее время уже намерен принять послов европейских государств в Конго.