Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не уступит оппозиции "ни пяди"
Архив NEWSru.com

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что не уступит оппозиции "ни пяди". Как передает РИА "Новости", Чавес выступил в пятницу в Каракасе с ежегодным посланием Национальной ассамблее страны.

Касаясь всеобщей забастовки, начавшейся в Венесуэле 2 декабря, президент отметил, что это лишь "маска", за которой "скрываются фашистские и террористические течения, посягающие на республику и государственные институты".

По словам Чавеса, те же "олигархические" группы, которые сегодня подталкивают страну к забастовке, совершили государственный переворот 11 апреля прошлого года, в результате которого он был на 48 часов отстранен от власти.

На представлении насыщенного историческими цитатами послания президента отказались присутствовать депутаты от оппозиции, занимающие около 47 процентов мест в ассамблее.

Венесуэльский лидер сообщил, что он встретится в субботу в Бразилии с президентом этой страны Луисом Инасиу Лулой да Силва для обсуждения тем, касающихся создания "Группы стран-друзей Венесуэлы".

Накануне Чавес подчеркнул, что он настаивает на включении России и еще ряда государств в эту группу, в которую уже вошли США, Бразилия, Мексика, Чили, Испания и Португалия.