Чили отозвала посла из Перу из-за конфликта по морской границе
Архив NEWSru.com

Чили отозвала для консультаций посла в Перу из-за конфликта, связанного с прохождением морской границы между двумя странами. Это произошло после того, как Перу подала иск в Международный суд в Гааге, требуя рассмотреть данный вопрос, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

По мнению перуанских властей, морская граница, установленная двусторонними соглашениями от 1952 и 1954 годов, проходит слишком близко от берегов страны и должна быть "отодвинута" к юго-западу.

В свою очередь, чилийское правительство отказывается от пересмотра соглашений, считая, что это "вопрос национального суверенитета Чили, не подлежащий обсуждению".

Спор возник из-за богатой рыбой обширной акватории Тихого океана. По мнению юристов, рассмотрение поданного иска судом из-за его сложности может продлиться пять-шесть лет.

История споров о земле и морских границах в этом регионе - не только между Перу и Чили, но и между Боливией и Чили - уходит корнями в 1879-1883 годы, когда в результате войн Чили получила богатую минеральными ресурсами землю двух соседних государств, лишив Боливию единственного выхода к морю.