Президент США Джордж Буш принял в пятницу в Белом доме бывшего председателя правительства России Евгения Примакова, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и нескольких других видных российских и американских политиков
НТВ

Президент США Джордж Буш принял в пятницу в Белом доме бывшего председателя правительства России Евгения Примакова, бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и нескольких других видных российских и американских политиков.

Объявляя об этой встрече в пятницу на традиционной утренней летучке для журналистов, официальный представитель Белого дома Тони Фратто подчеркнул, что президент США "высоко ценит" успешное развитие двусторонних отношений США и России и воспользовался данной возможностью, чтобы "выслушать мнения этих уважаемых государственных деятелей по целому ряду вопросов", важных и для Вашингтона, и для Москвы.

Не обошлось без небольшого курьеза: Фратто на летучке не смог назвать время встречи и высказал предположение, что она состоится во второй половине дня. Однако, вскоре после этого выяснилось, что встреча уже началась, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примаков и Киссинджер - сопредседатели двусторонней рабочей группы "Россия и США: взгляд в будущее", которую порой называют "группой мудрецов". Она была создана в апреле прошлого года с "благословения" Кремля и Белого дома. В июле 2007 года в Москве состоялось ее первое заседание, сопредседателей принимал президент России Владимир Путин.

Второе заседание намечалось на декабрь, но состоялось в Вашингтоне только теперь. С российской стороны во встрече участвовал также бывший глава МИД РФ Игорь Иванов.