В центре сирийского города Алеппо прогремел сильный взрыв, есть жертвы, передает Reuters со ссылкой на местное телевидение. Кроме того, в городе Дераа на юге Сирии взорваны два автомобиля.

По данным правительственного телеканала, взрыв в Алеппо произошел в результате запуска ракеты сирийскими террористами, противостоящими режиму Башара Асада. Ракета попала в жилой район, точное число пострадавших пока неизвестно.

На видео, показанном телеканалом, видно, что часть одного из зданий превратилась в руины, ближайшее пространство засыпано щебнем. Медики вызволяют из-под обломков окровавленные тела.

Вместе с тем сирийская оппозиция утверждает, что за взрывом стоят силы Башара Асада. По словам одного из активистов, мятежники неспособны наносить военные удары с воздуха. Поэтому он считает, взрыв стал следствием режима Асада, старающегося сеять панику и хаос в городе.

В пятницу же два начиненных взрывчаткой автомобиля взлетели на воздух в городе Дераа на юге Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сирийское телевидение.

Взрывы привели к многочисленным жертвам, однако точное число также пока неизвестно. Трагедия произошла неподалеку от мечети, когда мусульмане выходили из нее после пятничной молитвы. Сирийское телевидение возлагает ответственность на мятежников из радикальной группировки "Джабхат ан-Нусра".

15 января два взрыва, прогремевшие в университете города Алеппо, привели к гибели более 80 человек. По заявлению властей страны, в здание учебного заведения попали ракеты, выпущенные мятежниками. Между тем активисты Наблюдательного совета по правам человека в Сирии также утверждали, что ракетные удары нанесли истребители правительственных войск.

В течение многих месяцев Алеппо - крупнейший город Сирии - является ареной ожесточенного противостояния между правительственными силами и отрядами оппозиции. По оценкам ООН, жертвами гражданской войны в Сирии с марта 2011 года стали свыше 60 тысяч человек.