Панама представила официальный запрос в ООН с тем, чтобы эта организация направила своих экспертов для проведения инспекции кубинских вооружений, обнаруженных при досмотре северокорейского судна на входе в Панамский канал
Global Look Press

Панама представила официальный запрос в ООН с тем, чтобы эта организация направила своих экспертов для проведения инспекции кубинских вооружений, обнаруженных при досмотре северокорейского судна на входе в Панамский канал.

Как сообщил министр иностранных дел центральноамериканской страны Фернандо Нуньес, власти Панамы также одобрили прибытие двух дипломатов из КНДР для присутствия во время осмотра задержанного груза. "Мы выдали две визы для представителей Северной Кореи с тем, чтобы они на месте представили объяснения и приняли участие в инспектировании", - отметил Муньос, как передает ИТАР-ТАСС.

Однако в КНДР, судя по всему, не оценили усилий Панамы по выдаче виз. Представитель министерства иностранных дел КНДР назвал ненормальной ситуацию, при которой панамские власти захватили принадлежащее народной республике торговое судно по подозрению, что на его борту перевозились наркотики.

По словам представителя, на борту судна, следовавшего из порта Гаваны к Панамскому каналу, "находилось устаревшее вооружение, которое будет отремонтировано и возвращено на Кубу на основе имеющих законную силу контактов между двумя странами".

Отвечая на вопросы информационного агентства ЦТАК, дипломат осудил действия представителей панамских властей, которые ворвались на судно, задержали его капитана и экипаж, "но не обнаружили никаких наркотиков".

Тем не менее, подчеркнул представитель МИД, они пытаются оправдать такие грубые действия, "подняв вопрос о наличии на борту судна груза другого характера".

МИД КНДР потребовал "немедленного освобождения принадлежащего ей судна и его экипажа".

Отметим, что это заявление - первая реакция северокорейских властей со времени задержания судна.

О задержании на входе в Панамский канал для обычного таможенного досмотра судна под флагом КНДР, которое направлялось от берегов Кубы, стало известно 16 июля.

В начале этой недели президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в контейнерах на борту корабля, помимо декларированного груза сахара, обнаружено оружие, включая "компоненты ракет".

Внешнеполитическое ведомство Кубы признало, что северокорейское судно доставляло "давно устаревшее" кубинское оборонительное вооружение для ремонта и последующего возвращения на остров.

Тем не менее, панамские власти заявили о необходимости проведения специальной инспекции груза экспертами ООН. По их утверждению, это необходимо, чтобы установить, имеет ли место (в данном случае) нарушение резолюций СБ ООН, которые запрещают экспортировать в Северную Корею и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Ранее сообщалось, что на борту корабля Chong Chon Gang находилось два противовоздушных ракетных комплекса "Волга" и "Печора", девять ракет, разобранных на запчасти, два истребителя МиГ-21-бис и двигатели для МиГ-15, общий вес груза составляет 240 тонн. Такой перечень предоставил кубинский МИД.

Отмечается, что Chong Chon Gang - злостный нарушитель норм международного морского права. Утверждается также, что на Кубу судно отправилось из Находки в апреле этого года. Причем через океан корабль двигался с отключенной системой автоматической идентификации и отслеживания судов АИС.

Во время обыска в панамском порту капитан Chong Chon Gang пытался застрелиться.