Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму с сердечными поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, счастья и благополучия своему бывшему коллеге из ЮАР Нельсону Манделе, который встречает 95-летний юбилей в бессознательном состоянии
Russia Today
 
 
 
"С вашим именем неразрывно связана целая эпоха в современной истории Африки, ознаменованная построением новой, демократической Южно-Африканской Республики. Трудно переоценить вашу личную роль в развитии дружественных отношений между нашими странами"
Reuters
 
 
 
Тем временем власти ЮАР объявили в день, когда вся страна празднует 95-й день рождения Нельсона Манделы, что юбиляру стало лучше
Reuters

Президент Владимир Путин направил поздравительную телеграмму с сердечными поздравлениями и пожеланиями доброго здоровья, счастья и благополучия своему бывшему коллеге из ЮАР Нельсону Манделе, который встречает 95-летний юбилей в больнице Претории.

"С вашим именем неразрывно связана целая эпоха в современной истории Африки, ознаменованная построением новой, демократической Южно-Африканской Республики. Трудно переоценить вашу личную роль в развитии дружественных отношений между нашими странами, которые сегодня вышли на уровень стратегического партнерства", - цитирует текст поздравительной депеши сайт Кремля.

Тем временем власти ЮАР объявили в день, когда вся страна празднует 95-й день рождения Манделы, что юбиляру стало лучше. "Мадиба (прозвище Манделы) остается в больнице в Претории, но доктора подтвердили, что его здоровье устойчиво улучшается", - цитирует АР заявление, распространенное офисом нынешнего президента Джейкоба Зумы.

Дочь Манделы Зиндзи и вовсе утверждает, что за день до юбилея отцу стало настолько лучше, что он стал "смотреть телевизор в наушниках, улыбаться и отвечать ей глазами и руками". "Я думаю, он скоро поедет домой", - поведала Зиндзи в интервью Sky News, подчеркнув, что юбиляр набирает "энергию и силу".

Впрочем, подтверждения этой информации от властей или медиков пока не поступало. До этого республика была охвачена страхом на фоне слухов о том, что экс-президент и самый известный борец с апартеидом близок к смерти, отмечает АР.

Празднования в ЮАР проходят под лозунгом "Действуй, вдохновляй на перемены, сделай каждый день Днем Манделы!". В этот день Манделу славили во всех школах ЮАР, а многочисленные добровольцы просили, чтобы граждане страны в этот день добровольно посвятили 67 минут милосердию - по числу лет, которые лауреат Нобелевской премии мира активно служил своему народу (за вычетом 27 лет, которые он отсидел в тюрьме во времена апартеида и правления белого меньшинства).

Сам юбиляр уже второй месяц находится в тяжелом состоянии в больнице Претории из-за очередного рецидива легочной инфекции. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Нынешняя, уже четвертая за последние полгода госпитализация вызвала особое беспокойство в стране и мире после того, как состояние Манделы стало критическим и его подключили к аппарату искусственного дыхания. Однако на прошлой неделе администрация президента ЮАР заявила, что он стал реагировать на лечение.