ДНР готова объявить перемирие для расследования катастрофы "Боинга" и допустить на место крушения экспертов
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"Сейчас речь идет о том, что в состав международной группы войдут представители Донецкой народной республики, ОБСЕ, ИКАО, а также еще двух организаций, которые занимаются расследованием авиакатастроф, - заявил вице-премьер ДРН Андрей Пургин
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Пургин добавил, что обломки лайнера и тела погибших разбросаны "в радиусе 12 километров", эта территория взята под охрану
© РИА Новости / Михаил Воскресенский4984

ДНР готова объявить перемирие для расследования катастрофы "Боинга" и допустить на место крушения экспертов, передает "Интерфакс". "Мы ведем переговоры о гуманитарном перемирии на два-четыре дня для расследования причин крушения "Боинга" в небе над Донецком", - сообщает агентство со ссылкой на первого вице-премьера ДРН Андрея Пургина.

"В 12:00 местного времени (13:00 мск) консультации контактной группы на эту тему продолжатся", - сказал Пургин. Он уточнил, что состав контактной группы остается прежним: представители ДНР, Киева, РФ и ОБСЕ. По его словам, ополченцы "готовы обеспечить беспрепятственный доступ и гарантировать безопасность экспертов на месте происшествия".

"Сейчас речь идет о том, что в состав международной группы войдут представители "Донецкой народной республики", ОБСЕ, ИКАО, а также еще двух организаций, которые занимаются расследованием авиакатастроф, - заявил вице-премьер. - Мы готовы допустить на место даже украинских следователей", - подчеркнул первый вице-премьер ДНР. Представители украинских следственных органов будут проживать на закрытой территории в Шахтерске.

Он добавил, что обломки лайнера и тела погибших разбросаны "в радиусе 12 километров", эта территория взята под охрану.

- Госавиаслужба Украины полностью закрыла воздушное пространство над зоной проведения АТО
- А были ли "Буки": специалисты спорят о том, кто и из чего мог сбить малайзийский лайнер

США также потребовали немедленно объявить перемирие, чтобы провести расследование крушения самолета.

"Мы требуем от всех заинтересованных сторон немедленно поддержать перемирие, чтобы обеспечить безопасный и свободный доступ участников международного расследования, анализа обломков и поиска останков", - цитирует Reuters заявление представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель потребовала "немедленного независимого расследования" причин крушения Boeing.

Ранее сообщалось, что сепаратисты самопровозглашенной "Донецкой народной республики" не будут объявлять перемирие на время расследования крушения Boeing компании Malaysia Airlines и продолжат боевые действия в Донецкой области везде, кроме места падения лайнера, писало РИА "Новости". "Большая группировка противника окружена на юге Донецкой области. Останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно”, - процитировал Стрелкова один из его заместителей.

В то же время Стрелков гарантировал безопасность экспертам, которые приедут на место катастрофы. "Место падения Boeing находится в глубоком тылу ополчения ДНР и никаких "гуманитарных перемирий" или "коридоров" для объективного расследования причин трагедии не требуется - комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения. Препятствовать ей никто не станет", - процитировал представитель ополчения обещание Стрелкова.

При этом около 13 часов по Москве РИА "Новости" сообщило со ссылкой на своего корреспондента, что в районе падения самолета малайзийских авиалиний вновь слышны взрывы артиллерии.

Поисковые работы на месте катастрофы пассажирского лайнера Boeing компании Malaysia Airlines проводят спасатели из Тореза, Снежного и Шахтерска. Охрану периметра обеспечивают бойцы батальона "Восток" самопровозглашенной "Донецкой народной республики", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДНР. Сегодня утром ожидается прибытие судмедэкспертов из Донецка.

Агентство Reuters ранее сообщало, что на месте трагедии обнаружены оба "черных ящика" погибшего самолета.

Сепаратисты собирались передать "черные ящики" в Москву. Однако, как пишет РБК, западные правительства и Малайзия требуют, чтобы расследование гибели Boeing 777 проходило на территории Украины под контролем международной комиссии. В поддержку это выступил и генсек ООН Пан Ги Мун. Донецкие ополченцы теперь согласны на расследование на своей территории.

Расследованием займется международная комиссия под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO). На этом настаивают заинтересованные государства во главе с Малайзией.

Также на месте крушения малайзийского самолета в Донецкой области Украины уже найдены тела 181 пассажира, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора департамента консульской службы МИД Украины Андрея Сибигу.

Ранее власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" выразили намерение создать штаб для координации расследования авиакатастрофы. "Правительство ДНР объявляет о создании штаба для координации расследования катастрофы, взаимодействия с соответствующими международными организациями и работы с родственниками погибших", - говорится в сообщении со ссылкой на премьер-министра ДНР Александра Бородая.

Напомним, на юге Донецкой области, где не прекращается противостояние между украинскими военными и сепаратистами, идут активные боевые действия. Сепаратисты пытаются сузить кольцо вокруг группировки военных, которые ранее оказались в окружении в районе КПП "Мариновка".

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines рухнул в Донецкой области в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве). На борту находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, четверо граждан Германии, четверо бельгийцев, трое филиппинцев и один канадец. Гражданство других пассажиров пока не называется.

Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Первоначально сообщалось о 295 погибших, однако в ночь на пятницу в авиакомпании Malaysia Airlines уточнили, что на борту находились 15 членов экипажа и 283 пассажира: помимо взрослых и детей, в самолете летели еще три младенца.