Аргентинские попугаи вытесняют из Мадрида голубей и канареек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Натуралисты опасаются, что быстро размножающиеся попугаи-монахи скоро вытеснят более мелких птиц из испанской столицы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Мадриде визгливые крики попугаев могут полностью заглушить традиционные для испанской столицы трели канареек
Архив NTVRU.com

В Мадриде визгливые крики попугаев могут полностью заглушить традиционные для испанской столицы трели канареек.

Натуралисты опасаются, что быстро размножающиеся попугаи-монахи скоро вытеснят более мелких птиц из испанской столицы. Живущие на городских окраинах дикие голуби уже отступают под натиском этих экзотических латиноамериканских завоевателей, пишет Independent в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Попугаев-монахов отличает мощный клюв и длинный хвост. Родом эти птицы из Аргентины, где в результате бесконтрольного размножения они стали настоящим бедствием. Несколько лет назад их завезли в Испанию для продажи, однако их владельцам надоел беспрестанный гомон этих птиц, и они поспешили от них избавиться.

Условия жизни в окрестностях Мадрида оказались для попугаев идеальными, и их численность стала быстро расти. Они сформировали целые колонии вблизи от аэропорта в Каниллехасе и в парке Каса де Кампо - свили там себе гнезда из веток их любимого дерева - кедра.

"Птицы, выпущенные на волю несколько лет назад, теперь создали серьезную общественную проблему, которую будет решить не так-то просто, - заявил Альфредо Бенгоа из ветеринарного департамента мадридского университета. - Вскоре они заполонят все парки и скверы в Мадриде".