Кубинское телевидение впервые за долгое время показало видеокадры, снятые во время новой встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с Фиделем Кастро и нынешним главой кубинского государства Раулем Кастро
Reuters
 
 
 
Как сообщило местное телевидение, беседа, которая продолжалась полтора часа, состоялась во вторник в кубинской столице незадолго до возвращения Чавеса в свою страну после завершения рабочего визита
Reuters
 
 
 
На видеоролике Фидель выглядел похудевшим, однако заметно окрепшим после операции на кишечнике, которую перенес в конце июля 2006 года. Он эмоционально жестикулировал во время разговора, выдержки из которого не транслировались
Reuters

Кубинское телевидение впервые за долгое время показало видеокадры, снятые во время новой встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с Фиделем Кастро и нынешним главой кубинского государства Раулем Кастро.

Как сообщило местное телевидение, беседа, которая продолжалась полтора часа, состоялась во вторник в кубинской столице незадолго до возвращения Чавеса в свою страну после завершения рабочего визита.

На видеоролике Фидель выглядел похудевшим, однако заметно окрепшим после операции на кишечнике, которую перенес в конце июля 2006 года. Он эмоционально жестикулировал во время разговора, выдержки из которого не транслировались. Беседа впервые происходила уже не в помещении, где Кастро проходит реабилитационный период, а на открытом воздухе.

Финальную часть встречи кубинский лидер беседовал с Чавесом стоя. Как и на прошлых видеороликах, Кастро появился в спортивном костюме расцветки национального флага Кубы, одетым поверх больничной пижамы. На прощание Чавес приветствовал Фиделя фразой: "Всегда до победы! Мы победим!".

Как сообщило местное телевидение, во время встречи братьев Кастро с Чавесом обсуждались последствия продовольственного кризиса в мире, который привел к резкому росту цен на продукты питания. Они сошлись во мнении, что эта тема имеет "стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности" двух стран, указав на необходимость расширения сельскохозяйственного производства. Собеседники рассмотрели также ход реализации ряда важных совместных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

Последний раз местное население видело Фиделя Кастро на "голубых экранах" 16 января. Тогда телевидение показало моменты встречи кубинского лидера с президентом Бразилии Луисом Инасио Лулой да Силвой, который находился с визитом в карибской стране.

В рамках двухдневного рабочего визита на Кубу Чавес дважды встречался с Фиделем Кастро. В понедельник, сразу после прибытия, венесуэльский президент беседовал с кубинским лидером в течение трех часов, однако по итогам той встречи местные СМИ не распространяли видеоматериалы.

18 февраля Фидель объявил, что не собирается вновь занимать должность руководителя страны из-за неудовлетворительного состояния здоровья. На состоявшемся затем заседании парламента нового созыва Рауль Кастро был избран председателем Государственного совета Кубы, что по конституции страны приравнивается к посту главы государства.