Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине
Вести
 
 
 
Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. По данным издания, Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ
Вести

Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, в ближайшее время вернется на родину. О своей возможной отставке с поста посла в Украине Виктор Черномырдин говорил сам - на праздновании своего 70-летия. Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине, пишет "Независимая газета".

Как отмечает издание, вопрос о скорой отставке Черномырдина практически решен, проблема в новой кандидатуре на эту должность. Однако надо найти мощную кандидатуру, чтобы дать достойный ответ Украине, которая назначила нового посла в Россию.

Газета приводит анализ последних "проколов" Черномырдина на должности посла в Украине. К примеру, в этом году на прием, проводившийся в Национальном дворце "Украина", пришли только бывшие украинские лидеры, включая экс-президента Леонида Кучму, а также функционеры оппозиционных партий. Нынешнее украинское руководство праздник просто проигнорировало. Масла в огонь добавили недавние торжества в Севастополе. По данным издания, Киеву удалось фактически запретить парад, к которому готовился Черноморский флот РФ. Источник, близкий к секретариату президента Украины, пояснил, что именно поэтому был отменен визит в Севастополь Дмитрия Медведева.

Состоявшаяся 6 июня встреча президентов Виктора Ющенко и Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге тоже была не подготовлена - разрядку в украинско-российские отношения она не внесла.

- Посольство РФ на Украине информацию о скорой отставке опровергает

Тот же информированный источник утверждает, что исправлять ситуацию пришлось Виктору Балоге, который якобы в начале прошлой недели тайно летал в Москву. По некоторым данным, руководитель секретариата Ющенко неформально встречался с Владимиром Путиным. Суть беседы свелась к готовности украинского президента искать компромисс в отношениях с Россией. Сверхидеей этой встречи стала якобы завуалированная просьба не делать ставку на Юлию Тимошенко, которая готовит свой прорыв на российском направлении.

Украинские политики считают, что немалую лепту в сближение официальной Москвы с Юлией Тимошенко внес Виктор Черномырдин. Известно, что посол симпатизирует украинскому премьеру, он сам это признавал.

Президент Украины на прошлой неделе назначил послом Украины в России Константина Грищенко. По словам Черномырдина, украинский президент "сделал сильный ход", отправив в Москву дипломата, который в 1975 году получил образование в Московском государственном институте международных отношений, в советское время работал в Секретариате ООН в Нью-Йорке, затем - в структурах МИД СССР, возглавлял украинский МИД в период независимости, а также представлял Украину в ООН, был послом в Бельгии и США.

Посольство РФ на Украине информацию о скорой отставке опровергает

"У нас нет никакой информации по этому поводу. Мы продолжаем работать, я сегодня утром разговаривал с Виктором Степановичем Черномырдиным, где мы обсуждали рабочие моменты. У нас нет никакой ни официальной, ни неофициальной информации по этому поводу. Кто распространяет подобную информацию, нам неизвестно", - заявил РИА "Новости" в среду советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов.