Многомесячное пребывание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне уже обошлось британским налогоплательщикам приблизительно в 6 миллионов фунтов стерлингов
Global Look Press
 
 
 
При этом у Ассанжа "достаточно сил для того, чтобы еще как минимум пять лет оставаться в нашем посольстве"
Reuters

Многомесячное пребывание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне уже обошлось британским налогоплательщикам приблизительно в 6 миллионов фунтов стерлингов (почти 9,5 млн долларов), пишет The Times.

Примерно столько стоила работа британской полиции по наблюдению за эквадорской дипмиссией, где Ассанж спасается от депортации, поясняет издание.

При этом у Ассанжа "достаточно сил для того, чтобы еще как минимум пять лет оставаться в нашем посольстве", объявил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо после встречи с коллегой из Соединенного Королевства Уильямом Хэйгом.

Патиньо также сообщил, что Великобритания и Эквадор создадут рабочую группу судебных экспертов, которым попытаются найти выход из дипломатического тупика, связанного с пребыванием главы WikiLeaks в эквадорском посольстве.

Основатель WikiLeaks укрывается там уже почти год, чтобы избежать депортации в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании, а оттуда - в США, где ему грозит судебное преследование за публикацию конфиденциальной переписки Госдепа.

При этом Ассанж раздает по видеосвязи из посольства интервью, прославляя другого громкого разоблачителя - бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей. Ассанж называет Сноудена героем и призывает другие страны предоставить тому надежное убежище.