На юбилейном авиасалоне Ле Бурже под Парижем российская боевая авиация удачно отмечает свое возвращение, оставшись без американских конкурентов
Reuters
 
 
 
Le Journal de l'Aviation под заголовком "Российская авиация в чести" рассказывает о характеристиках главных экспонатах, которые можно увидеть как на площадке, так и в небе - вертолете Ка-52 "Аллигатор", истребителе Су-35 и учебно-боевом самолете Як-130
Reuters
 
 
 
Российская экспозиция в Ле Бурже занимает четвертое место по объему после США, Германии и Великобритании
Reuters
 
 
 
"Рособоронэкспорт" также подписал контракт с Ираком на экспорт вертолета Ми-28НЭ "Ночной охотник", о чем источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил на пресс-конференции в рамках французского авиасалона
Moscow-Live.ru
 
 
 
ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и "Ильюшин Финанс Ко" подписали соглашение об основных условиях поставки 20-ти авиалайнеров Sukhoi Superjet 100
scac.ru

На юбилейном авиасалоне Ле Бурже под Парижем российская боевая авиация удачно отмечает свое возвращение, оставшись без американских конкурентов. Впервые с 2011 года в экспозиции участвует российский истребитель (сверхманевренный Су-35 поколения 4++), а американских впервые с 1991-го не представлено, сообщает Aviation International News.

Из-за урезания бюджета, в том числе военного, американское Минобороны приостановило участие в шоу, демонстрационных полетах и других публичных мероприятиях как на территории США, так и по всему миру. В этих условиях вся "шумиха" достанется России, полагает издание.

Тем не менее французские организаторы говорят об "огромном участии" американской гражданской авиаиндустрии, превосходящем уровень 2011 года. Причем уже в первые часы работы авиасалона основной объем заказов традиционно пришелся на Boeing и Airbus, которые заключили контракты на 30 миллиардов долларов, подчеркивает "Коммерсант Online".

- Первым покупателем российских вертолетов стал Ирак

Le Journal de l'Aviation под заголовком "Российская авиация в чести" рассказывает о характеристиках главных экспонатов, которые можно увидеть как на площадке, так и в небе - вертолета Ка-52 "Аллигатор", истребителя Су-35 и учебно-боевого самолета Як-130.

Вместе с тем находятся и яростные критики - правда, у них претензии не к самой российской продукции, а к политике Кремля. Так, Le Nouvel Observateur публикует мнение эксперта французской неправительственной организации, заявляющего, что Франция вообще не должна была допускать на свой авиасалон российских "поставщиков оружия Башару Асаду".

Российская экспозиция в Ле Бурже занимает четвертое место по объему после США, Германии и Великобритании. Но в сирийском контексте присутствие РФ на мероприятии, где заключаются крупные контракты на поставку вооружений, является "шокирующим", пишет автор (выдержки из статьи публикует Inopressa).

Он подчеркивает, что от России прежде всего участвуют производители, снабжающие силы Асада. Если бы французские власти воспротивились их присутствию, это могло бы стать мощным символом - подействовало бы лучше любых заявлений, считает эксперт. Но коммерческие интересы превысили все прочие, с сожалением заключает он.

Первым покупателем российских вертолетов стал Ирак

Пока же для России все складывается весьма успешно. В первый же день авиасалона был подписан ряд контрактов, в том числе с Ираком, который стал первым покупателем вертолетов "Аллигатор". Как сообщается на сайте госкорпорации "Ростех", договор подписан в рамках соглашения 2012 года. Источник в российской делегации уточнил РИА "Новости", что всего в рамках этого соглашения стране должно быть поставлено вооружений и военной техники на сумму 4,3 миллиарда долларов.

Ранее в понедельник "Рособоронэкспорт" также подписал контракт с Ираком на экспорт вертолета Ми-28НЭ "Ночной охотник", о чем источник в оборонно-промышленном комплексе сообщил на пресс-конференции в рамках французского авиасалона.

Кроме того уральский завод гражданской авиации, входящий в "Ростех", и австрийская компания Diamond Aircraft Industries (DAI) подписали соглашение о производстве и совместной разработке в России семейства легких многоцелевых самолетов, вмещающих до 19 пассажиров, сообщает сайт госкорпорации.

Соглашение предусматривает поэтапную совместную работу, на конечном этапе которой все компоненты легких самолетов и дизельные двигатели для них будут полностью производиться в России. Первый самолет может быть введен в эксплуатацию уже в 2016 году.

Наконец, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" и "Ильюшин Финанс Ко" подписали соглашение об основных условиях поставки 20-ти авиалайнеров Sukhoi Superjet 100. В рамках соглашения "Ильюшин Финанс Ко" организует финансирование лизинга 15 самолетов в базовой модификации SSJ100/95B для заказчиков из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, пишет "Коммерсант Online".

Контракты на эти 15 самолетов уже подписаны: шесть отойдут индонезийской Sky Aviation и девять - лаосской LAO Central, уточняет источник "Ведомостей". Еще у пяти лайнеров покупателя пока нет, добавил он.