Материалы относятся к периоду, когда Че с группой соратников пытался начать партизанский поход против властей в Боливии в 60-х годах прошлого века
la-razon.com
 
 
 
Речь идет примерно о 20 страницах текста и фотографиях, которые были предоставлены в распоряжение журналистов военными в отставке
la-razon.com
 
 
 
Также среди документов - письмо Тани своему другу, которое так никогда и не дошло до адресата
la-razon.com

Неизвестные ранее частные письма и фотографии кубинского революционера Эрнесто Че Гевары времен партизанской войны в Боливии опубликовало местное издание La Razon.

Материалы относятся к периоду, когда Че с группой соратников пытался начать партизанский поход против властей в Боливии в 60-х годах прошлого века. С момента гибели Че в октябре 1967 года документы находились в распоряжении боливийских военных и хранились под грифом "секретно", отмечает РИА "Новости".

Речь идет примерно о 20 страницах текста и фотографиях, которые были предоставлены в распоряжение журналистов военными в отставке. К примеру, на одном из снимков запечатлено тело аргентинки немецкого происхождения Тамары Бунке по прозвищу Таня - соратницы Гевары, убитой в одном из боев в боливийской сельве. Также среди документов - письмо Тани своему другу, которое так никогда и не дошло до адресата.

По сведениям La Razon, у боливийских военных остается еще немало писем партизан Че Гевары, которые были написаны ими уже в плену и остались у победителей.

Эрнесто Че Гевара, врач по образованию, стал одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Добившись вместе с Фиделем Кастро победы революции на Кубе в 1959 году, Че Гевара решил продолжить борьбу за изменение порядка в других странах.

Че Гевара погиб 9 октября 1967 года - боливийским военным его выдал крестьянин. Винтовка революционера вышла из строя, сам он был ранен. Че Гевара был расстрелян через несколько часов после пленения и тайно захоронен в боливийском городе Валье-Гранде. В 1997 году останки революционера были перезахоронены в мавзолее кубинского города Санта-Клара.