С Эйфелевой башни попытался броситься психически неуравновешенный поляк
Russian Look
 
 
 
Как рассказали медики из бригады пожарных спасателей и специалисты-переговорщики, мужчина в возрасте от 20 до 30 лет не выдвигал никаких требований, кроме одного - он просил направить на него видеокамеры
lefigaro.fr
 
 
 
Переговоры продолжались около двух часов, в конце концов полицейским удалось задержать потенциального самоубийцу. Периметр безопасности сняли, Эйфелева башня восстановила свою работу в обычном режиме
НТВ

Парижские полицейские задержали мужчину, который угрожал спрыгнуть с Эйфелевой башни, сообщает местная газета Le Figaro.

Около 13:00 по местному времени (15:00 по Москве) один из посетителей, забравшись на второй этаж обычным путем - по лестнице - дальше пополз вверх по стальным конструкциям и стал угрожать броситься вниз. Продажу билетов на главную парижскую достопримечательность пришлось приостановить, на земле был создан периметр безопасности, а туристов, уже находившихся на башне, пришлось эвакуировать вниз.

Как рассказали медики из бригады пожарных спасателей и специалисты-переговорщики, мужчина в возрасте от 20 до 30 лет не выдвигал никаких требований, кроме одного - он просил направить на него видеокамеры. По предварительным данным, у возмутителя спокойствия есть проблемы с психическим здоровьем - он оказался "психологически неустойчивой личностью". По происхождению он поляк. Переговоры продолжались около двух часов, в конце концов полицейским удалось задержать потенциального самоубийцу. Периметр безопасности сняли, Эйфелева башня восстановила свою работу в обычном режиме.

В связи с инцидентом к достопримечательности прибыли три пожарных машины, в течение двух часов на месте дежурили около 20 спасателей.

Самоубийства на Эйфелевой башне, высота которой составляет 324 метра (первый этаж находится на высоте 57 метров, второй - 115 метров, третий - 276 метров), случаются несколько раз в год. С целью сокращения количества суицидов на башне по всему периметру площадок и лестниц были установлены специальные ограждения и защитные решетки, отмечает РИА "Новости". За все время существования башни в результате падений с высоты этого монументального сооружения, как уточняет ИТАР-ТАСС, погибли около 370 человек. Эта статистика включает как самоубийства, так и несчастные случаи.

Отметим, последним громким самоубийством во французской столице стал добровольный уход из жизни писателя Доминика Веннера, когда он в мае этого года выстрелил себе в рот из ружья в Соборе Парижской Богоматери. Тогда полиции также пришлось срочно эвакуировать людей и закрыть на время одну из главных культурных достопримечательностей Франции.