Нет никаких причин надеяться, что лидеры G8 способны убедить Путина в необходимости отстранения от власти сирийского диктатора, заявил Харпер. И осудил президента РФ за поддержку "головорезов" режима Башара Асада
Reuters
 
 
 
По мнению редакции другого канадского издания, The Globe and Mail, слова Харпера абсолютно точно передали общее разочарование Запада "очевидным безразличием Владимира Путина к происходящей в Сирии резне"
Reuters
 
 
 
Первый день форума прошел под знаком противостояния Путина и его коллег. Российский лидер оставил мало надежд на достижение консенсуса, сообщает Le Figaro
Reuters

Россия может "выпасть" из неформальной группы восьми ведущих мировых держав из-за непреодолимых разногласий по вопросу урегулирования в Сирии. Лидеры "семерки" (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония), как уже сообщалось, готовы принять коммюнике по Сирии без подписи российского коллеги Владимира Путина. В этом случае подтвердится резкий вердикт, данный в канун форума канадским премьером Стивеном Харпером: "Скажем прямо: это "большая семерка" плюс один. Не думаю, что мы должны обманывать себя".

Нет никаких причин надеяться, что лидеры G8 способны убедить Путина в необходимости отстранения от власти сирийского диктатора, заявил Харпер. И осудил президента РФ за поддержку "головорезов" режима Башара Асада, цитирует Toronto Star. Таких жестких формулировок премьер Канады, возможно, никогда раньше себе не позволял на международных мероприятиях, отмечает газета.

- Обама, рассказав об опасностях бесполетной зоны в Сирии, внезапно получил поддержку Лаврова

По мнению редакции другого канадского издания, The Globe and Mail, слова Харпера абсолютно точно передали общее разочарование Запада "очевидным безразличием Владимира Путина к происходящей в Сирии резне". Газета соглашается: "Путин действительно поддерживает Асада, исходя из циничных и своекорыстных резонов". Он выступает против вооружения повстанцев не потому, что опасается попадания оружия к исламистам, а только ради того, чтобы его "изолированный друг" (Асад) еще продержался у власти, убеждена она.

Вместе с тем редакция считает, что Харпер не затронул суть проблемы: "Не так уж важно, которая из сторон более "бандитская"; важно положить конец бойне, предотвратить коллапс Сирии и не позволить религиозным экстремистам закрепиться в этой стране". В этом должны состоять общие интересы международного сообщества в Сирии. Обзор зарубежных материалов по теме предлагает InoPressa.

Назвав саммит "G7 плюс 1", Стивен Харпер махнул рукой на Россию, комментирует прямо в заголовке The Washington Times. Тот факт, что Россия поддерживает Асада, практически гарантирует: страны G8 не примут единодушного решения о помощи сирийским повстанцам. "Как минимум один из участников саммита - премьер-министр Канады - заявил, что России даже не следует сидеть за столом переговоров с другими мировыми лидерами", - пишет газета.

Первый день форума прошел под знаком противостояния Путина и его коллег. Российский лидер оставил мало надежд на достижение консенсуса, сообщает Le Figaro. И напоминает слова французского президента Франсуа Олланда, который выражал надежду, что в лучшем случае встреча лидеров "восьмерки" станет одним из этапов роста сознательности российской стороны.

Автор статьи прогнозирует: "Для создания видимости консенсуса саммит завершится тем, что все участники выскажутся в поддержку мирной конференции по Сирии, которая должна состояться в июле". В такой обстановке вопрос о поставках оружия отходит на второй план, а Путину, несмотря на изоляцию, удастся укрепить позиции перед лицом единого фронта своих коллег, заключает корреспондент.

В этой конференции, инициированной Россией и США, должны принять участие и повстанцы, и представители правительства Асада. Владимир Путин и Барак Обама, встретившиеся на полях саммита в понедельник, разделяют эту идею. Кроме этого, да общего интереса прекратить (по словам Путина) или уменьшить (по словам Обамы) насилие в Сирии, позиции сторон по этой проблеме расходятся.

Судя по всему, ни о чем серьезном договориться не удалось, никаких принципиально важных решений на встрече принято не было, делает вывод "Коммерсант FM". Впрочем, по мнению экспертов (радиостанция приводит комментарий политического аналитика Николая Троицкого), прорывов и не стоило ожидать.