После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных
Reuters

Комитет Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии по международным делам в минувший понедельник рассмотрел в закрытом режиме и одобрил внесенный правительством законопроект о денонсации соглашения о размещении американских военных в Центре транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" в Бишкеке.

Как сообщил газете "Коммерсант" председатель комитета Каныбек Иманалиев, вопрос о закрытии Центра транзитных перевозок будет вынесен на голосование в парламенте на ближайшем заседании в среду, 19 июня.

По мнению депутата, процедура должна стать простой формальностью, поскольку все три фракции, входящие в коалицию большинства, поддержали решение о выводе американской базы из Киргизии. После принятия законопроекта Вашингтон должен летом 2014 года начать процесс вывода своих военных.

В законопроекте отмечается, что присутствие персонала Министерства обороны США на территории Киргизии, а также деятельность Центра связаны с "совместной деятельностью по борьбе с терроризмом, оказанием гуманитарного содействия и содействия правительству Афганистана", передает киргизское агентство АКИpress. Вывод военной базы вызван "отсутствием необходимости дальнейшего функционирования объекта", говорится в документе. Решение киргизских властей объясняется намерением США к 2014 году окончательно вывести свой воинский контингент из Афганистана.

Правительство Киргизии в мае внесло на рассмотрение парламента законопроект о денонсации с июля 2014 года соглашения о военной базе в Манасе. Ранее денонсацию соглашения по ЦТП одобрили еще три профильных комитета Жогорку Кенеша: по законности, правопорядку и борьбе с преступностью, по обороне и безопасности и по бюджету и финансам, передает РИА "Новости".

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту "Манас" в декабре 2001 года. До недавнего времени она являлась основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сразу же после своего избрания главой республики осенью 2011 года заявил, что договор о размещении американских военных в республике, действие которого заканчивается в середине 2014 года, продлен не будет.

При обсуждении накануне в парламенте вопроса о денонсации соглашения о Центре транзитных перевозок первый вице-премьер Киргизии Джоомарт Оторбаев выразил озабоченность, что закрытие базы приведет к существенным потерям для страны - в общей сложности бюджет Киргизии недополучит около 200 млн долларов, пишет "Коммерсант". В то же время вице-премьер подчеркнул, что денонсация соглашения не означает, что американцы полностью покинут республику. Возможно, они продолжат выполнять логистические операции без военной составляющей, не исключил Джоомарт Оторбаев.