Подмосковный Центр управления полетами до сих пор не дал разрешения на открытие переходного люка с европейского грузового корабля ATV на Международную космическую станцию
Global Look Press

Подмосковный Центр управления полетами до сих пор не дал разрешения на открытие переходного люка с европейского грузового корабля ATV на Международную космическую станцию - на борт "Альберта Эйнштейна", пристыковавшегося к МКС в минувшую субботу, 15 июня, могли попасть бактерии или плесень.

"Задержка открытия люка связана с возможностью загрязнения плесенью или бактериями нескольких укладок с грузами", - передает "Интерфакс" со ссылкой на специализированный канал NASA TV.

Открытие люка приведет к попаданию загрязненного воздуха на борт станции.

Открытие люков между кораблем и МКС должно было состояться в районе 14 часов в понедельник, 17 июня.

Поскольку корабль пристыкован к российскому сегменту станции, космонавты через специальные отверстия взяли пробы атмосферы внутри корабля на анализ.

Примерно в 16 часов в подмосковном Центре управления полетами началось экстренное совещание, в ходе которого российские специалисты по телемосту с Хьюстоном обсудили сложившуюся проблему.

Окончательное решение вопроса пока не принято. Как сообщается в блоге проекта ATV, решение проблемы может занять до нескольких дней. Соответственно, до этого момента люки между кораблем и станцией будут закрыты.