Су-35С накануне вечером успешно совершил первый демонстрационный полет на авиасалоне Ле Бурже под Парижем
Reuters
 
 
 
Перед зрителями открывшегося в понедельник престижного авиасалона истребитель поколения 4++, созданный в ОКБ Сухого, продемонстрировал фигуры высшего пилотажа, в том числе "штопор"
Reuters
 
 
 
Самолет, к которому активно проявляют интерес потенциальные покупатели, похож на своего предшественника Су-27, однако машина прошла глубокую модернизацию
Reuters

Российский многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35С, который никогда ранее не представлялся за рубежом, накануне вечером успешно совершил первый демонстрационный полет на авиасалоне Ле Бурже под Парижем.

Перед зрителями открывшегося в понедельник престижного авиасалона истребитель поколения 4++, созданный в ОКБ Сухого, продемонстрировал фигуры высшего пилотажа, в том числе "штопор", сообщает РИА "Новости".

Самолет, к которому активно проявляют интерес потенциальные покупатели, похож на своего предшественника Су-27, однако машина прошла глубокую модернизацию. Как рассказал президент "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) Михаил Погосян, уникальность комплекса бортового оборудования в том, что дальность обнаружения воздушных целей локатором - более 300 км. По его словам, мощнейший двигатель истребителя позволяет улучшить его маневренные характеристики.

Су-35С оснащен новым усиленным планером. Из-за особенностей конструкции самолет не имеет тормозного щитка и переднего горизонтального оперения. По словам разработчиков, Су-35С сложно обнаружить на радарах благодаря применению в конструкции композитных материалов. Су-35С уже начали поставлять в российские ВВС. Планируется, что до конца 2015 года армия получит 48 таких самолетов.

Представленная Россией техника имеет успех в Ле Бурже. Накануне также состоялся первый демонстрационный полет российского вертолета Ка-52 "Аллигатор". Как сообщили ИТАР-ТАСС в делегации "Вертолетов России", организаторами выставки особо был отмечен этот полет.

Шойгу в частном порядке осмотрит стенды и понаблюдает за полетами

Во вторник на авиасалоне ожидается приезд министра обороны РФ Сергея Шойгу, сообщил РИА "Новости" источник в ОАК. Как отметил собеседник агентства, Шойгу осмотрит стенды российской делегации, в том числе экспозицию Рособоронэкспорта, "Вертолетов России", ОАК. По словам источника, визит министра носит частный характер: он хочет увидеть достижения мировой авиации и посмотреть, как российские летчики "демонстрируют свои преимущества в небе над Ле Бурже".

50-й Международный авиационно-космический салон Paris Air Show 2013 проходит с 17 по 23 июня во французском Ле Бурже. Помимо Су-35С и Ка-52, Рособоронэкспорт привез во Францию и учебно-боевой самолет Як-130. На стенде также развернута новая лазерная инерциальная навигационная система ЛИНС-100РС - разработка российско-французской компании "РС Альянс".

Российская компания представляет все типы авиационных средств поражения, предназначенных для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей на различных дальностях. В экспозиции Рособоронэкспорта также отведено место средствам ПВО - ПЗРК "Игла-С", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э", ЗРС "Антей-2500".