Власти Исландии получили неофициальный запрос от посредника Эдварда Сноудена, рассекретившего сведения о компьютерной слежке спецслужб США за гражданами, на предоставление политического убежища
youtube.com
 
 
 
Представитель сайта WikiLeaks Кристинн Храфнссон написал в газете Frettabladid о том, что 12 июня ему передали письмо от Сноудена, в котором тот попросил его уведомить власти Исландии, что скоро он обратится с просьбой о предоставлении политического убеж
visir.is
 
 
 
Исландия имеет репутацию государства, поддерживающего интернет-свободы, однако, по словам Сноудена, он не отправился туда сразу, потому что опасался, что Вашингтон будет оказывать давление на страну с населением всего 320 тыс. человек
Архив NEWSru.com

Власти Исландии получили неофициальный запрос от посредника Эдварда Сноудена, рассекретившего сведения о компьютерной слежке спецслужб США за гражданами, на предоставление политического убежища, передает Reuters.

Представитель сайта политических разоблачений WikiLeaks Кристинн Храфнссон написал в исландской газете Frettabladid о том, что 12 июня ему передали письмо от Сноудена, в котором тот попросил его уведомить власти Исландии, что скоро он обратится к ним напрямую с просьбой о предоставлении политического убежища.

В правительстве страны подтвердили, что Храфнссон обращался в два министерства по данному вопросу, однако не ничего не сказали о том, намерены ли пойти навстречу бывшему сотруднику ЦРУ. При этом они подчеркнули, что обращения Храфнссона носили неофициальный характер.

Исландия имеет репутацию государства, поддерживающего интернет-свободы, однако, по словам Сноудена, он не отправился туда сразу, потому что опасался, что Вашингтон будет оказывать давление на страну с населением всего 320 тыс. человек.

Ранее во вторник глава МИДа Эквадора Рикардо Патиньо заявил, что его страна готова рассмотреть запрос Сноудена на предоставление убежища, отмечает РИА "Новости". Год назад Эквадор предоставил убежище в своем посольстве в Лондоне основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Бывший технический специалист ЦРУ и до недавнего времени сотрудник консалтинговой фирмы Эдвард Сноуден в начале июня поведал журналистам, что АНБ и ФБР вот уже несколько лет имеют прямой доступ к серверам таких компаний, как Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple. Согласно раскрытым им секретным сведениям, они собирают аудио- и видеофайлы, фотографии, электронную переписку, документы и данные о подключениях пользователей к тем или иным сайтам, что позволяет спецслужбам "в течение определенного времени следить за передвижениями и контактами различных людей".

В настоящее время Сноуден находится в Гонконге, "пока его не выгонят". Здесь он собирается в судебном порядке оспаривать возможную попытку США добиваться его экстрадиции.