Американский президент Барак Обама заявил на днях, что считает неэффективным установление бесполетной зоны над Сирией, как того требует Египет
Reuters
 
 
 
Против этой меры, развивая высказанную накануне позицию официальную точку зрения МИДа РФ, выступил и глава ведомства Сергей Лавров
Reuters
 
 
 
Я считаю ошибочным утверждение о том, что если бы мы предприняли шаги раньше или действовали жестче, то трагедии и хаоса в Сирии бы не было
Reuters

Россия и США продолжают придерживаться разных подходов к урегулированию напряженной ситуации в Сирии в связи с вооруженным конфликтом оппозиции и режима Башара Асада, но нашлись точки, в которых позиции двух стран по этому вопросу сходятся.

Американский президент Барак Обама заявил на днях, что считает неэффективным установление бесполетной зоны над Сирией, как того требует Египет. Против этой меры, развивая высказанную накануне позицию МИДа РФ, выступил и глава ведомства Сергей Лавров. Он заявил, что создание бесполетной зоны и "гуманитарных коридоров" будет выгодно экстремистам и затруднит подготовку конференции по Сирии, передает "Интерфакс".

Барак Обама хотя и не склонен настолько драматизировать ситуацию, но считает, что подобные меры ни к чему не приведут. "Если вы установите бесполетную зону, это не сможет стать реальным решением проблемы", - сказал президент перед отлетом на саммит "большой восьмерки" в Северную Ирландию в выходящем в эфир во вторник вечером интервью американскому телеканалу PBS.

Президент высказал мнение, что решение было бы рациональным, если бы "например, 90% имеющих место смертей были вызваны авианалетами сирийских ВВС". "Сирийские ВВС не настолько хороши, они не могут действовать хорошо", - уверен Обама. Кроме того, американский лидер задал риторические вопросы по поводу "гуманитарного коридора", поинтересовавшись, есть ли уверенность, что тем самым будут предотвращены полеты не только самолетов, но и ракет. "Будет ли это означать, что вы будете доставлять оружие в Дамаск, готовы ли вы затем бомбить Дамаск? И что делать, если это приведет к потерям среди гражданского населения?", - отметил он.

По мнению Барака Обамы, также есть опасность того, что бомбардировки сирийской территории, если они начнутся, могут привести к случайным попаданиям снарядов в склады с химическим оружием, так как мировой общественности неизвестно точное место расположения таких объектов.

В другом интервью - американскому телеканалу NBC - Обама снова затронул сирийскую проблему. Он заявил, что США вовремя приняли решение об оказании военной помощи оппозиции, сражающейся с режимом Башара Асада. "Я считаю ошибочным утверждение о том, что если бы мы предприняли шаги раньше или действовали жестче, то трагедии и хаоса в Сирии бы не было", - цитирует слова президента "Интерфакс".

Лидер Соединенных Штатов подчеркнул, что в Сирии до недавнего времени не было сплоченной оппозиционной группировки, с которой можно было бы сотрудничать. Он отметил, что США приняли решение вмешаться в сирийский конфликт после того, как получили сведения о том, что сирийская армия применяла химическое оружие, а также по причине того, что пока не удается найти политическое решение кризиса.

Лавров поддержал Обаму в сирийском вопросе

С позицией американского президента по поводу бесполетной зоны согласны и в Москве. Накануне официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил на брифинге в Москве, что Россия "не видит никакой необходимости введения таких мер и считает их контрпродуктивными". Он подчеркнул, что печальную реализацию сценария по введению бесполетной зоны мир имел возможность наблюдать на примере Ливии. "Мы не хотим такого повторения в отношении сирийского конфликта, и я думаю, что мы принципиально не допустим такого сценария", - заверил он.

Сергей Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству КУНА, опубликованном на сайте МИДа РФ, развил и дополнил эту позицию. Он заявил, что подготовительной работе к конференции по сирийской проблеме "не способствует принятие различных документов, однозначно возлагающих всю полноту ответственности за происходящее в Сирии исключительно на сирийские власти, провозглашение намерения вооружать боевиков, призывы к введению над Сирией "бесполетной зоны", инициативы по созданию "гуманитарных коридоров".

По мнению министра иностранных дел, такие шаги "фактически смыкаются с действиями "на земле" террористов "Аль-Каиды" и других экстремистов, также пытающихся воспрепятствовать созыву конференции" и "устраивающих для этого кровавые теракты".