В Германии скончался известный немецкий конструктор Вернер Ланг, стоявший у истоков производства легковых автомобилей Trabant
Global Look Press
 
 
 
Ланг стал главным конструктором новой компании и взял на себя ответственность за производство Trabant на территории бывшего ГДР
trabantfilm.com
 
 
 
Выпуск автомобилей новой марки, названной Trabant ("Спутник") в честь запущенного СССР первого искусственного спутника Земли, начался в 1957 году на заводе в Цвиккау. В период с 1964 по 1990 годы было произведено более 2,8 миллиона этих автомобилей серии
Global Look Press

В Германии скончался известный немецкий конструктор Вернер Ланг, стоявший у истоков производства легковых автомобилей Trabant. Инженер умер в возрасте 91 года у себя дома в Цвиккау (федеральная земля Саксония) в минувший понедельник, передает ИТАР-ТАСС.

"Еще в субботу мы вспоминали прежние времена на одной из встреч поклонников "Траби", - поведал журналистам близкий друг конструктора Вернер Райхельт. - Он (Ланг) является поистине техническим "отцом" P601 (наиболее популярной серии Trabant)".

Вернер Ланг родился в 1922 году в местечке Бермсгрюн (ныне часть города Шварценберг) в горах Саксонии. Во время Второй мировой войны был участником движения сопротивления против режима национал-социалистов.

После окончания войны Ланг возобновил прерванное обучение по специальности машино - и автомобилестроение в Цвиккау и Хемнице и окончил Технический университет Дрездена. В 1949 году начал работать в компании Horch, которая в 1958 году была объединена с Audi, в результате чего было создано народное предприятие VEB Sachsenring Automobilwerke Zwickau.

Ланг стал главным конструктором новой компании и взял на себя ответственность за производство Trabant на территории бывшей ГДР. Прототип этой малолитражки с трехцилиндровым двигателем и пластиковым кузовом, за который его прозвали "мыльницей на колесах", был построен в 1954 году.

Выпуск автомобилей новой марки, названной Trabant ("Спутник") в честь запущенного СССР первого искусственного спутника Земли, начался в 1957 году на заводе в Цвиккау. В период с 1964 по 1990 годы было произведено более 2,8 миллиона этих автомобилей серии 601.