Украинские власти заявили о вторжении на территорию страны группы боевиков из России. А лидеры луганских сепаратистов объявили о формировании спецподразделения СМЕРШ для борьбы с диверсантами и шпионами
Global Look Press
 
 
 
Список погибших в боях под Луганском пополнили четверо военнослужащих украинской армии. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий
wikipedia.org
 
 
 
Не менее напряженной остается ситуация и в Донецкой области. В ее административном центре - Донецке
Global Look Press

С юго-востока Украины поступают новые данные о ходе противостояния украинской армии с местными сторонниками независимости. Сообщается, что в Луганской области бои между военнослужащими и сепаратистами привели к новым человеческим жертвам. Украинские власти заявили о вторжении на территорию страны группы боевиков из России. А лидеры луганских сепаратистов объявили о формировании спецподразделения СМЕРШ для борьбы с диверсантами и шпионами.

Список погибших в боях под Луганском пополнили четверо военнослужащих украинской армии. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. "В бою положили жизнь четверо бойцов легендарного 24-го батальона территориальной обороны "Айдар", сформированного из бойцов Самообороны Майдана", - написал он на своей страничке в Facebook.

Также сообщается о жертвах среди сепаратистов. В результате боя в районе населенного пункта Счастье Луганской области убито и ранено более 30 борцов за отделение от Киева, сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь украинских сил АТО Владислав Селезнев.

Не исключено, что пострадавшие есть и среди мирного населения. Пресс-служба Луганского городского совета сообщает, что за сутки в лечебные учреждения Луганска поступили 37 человек с огнестрельными ранениями.

На Украине заявили о группе прорвавшихся через границу боевиков из РФ

Между тем власти Украины заявили о пополнении в рядах сепаратистов за счет "боевиков", прорвавшихся с территории России. Так, народный депутат от группы "Экономическое развитие", экс-глава Министерства обороны Александр Кузьмук заявил, что на территорию Украины из РФ зашло незаконное вооруженное формирование, которое объединилось с "незаконным батальоном "Заря". "Всего их около 900 человек, они вооружены тяжелой бронетанковой техникой", - сообщил Кузьмук во вторник на вечернем заседании парламента.

Депутат отметил, что этим формированиям противостоит отряд украинских сил, в составе которого до 100 человек (с двух блокпостов). По словам Кузьмука, с украинской стороны есть погибшие и сожженная техника, передает "Сегодня".

Лидер украинских коммунистов опроверг переход Компартии на сторону сепаратистов

Кроме того, в Киеве опровергли сообщения о том, что фракция Коммунистической партии Украины в Луганском облсовете решила перейти на сторону самопровозглашенной "Луганской народной республики". "Этот вопрос даже не поднимался ни на одном заседании фракции или на уровне областной парторганизации", - заверил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, комментируя появившуюся в интернете видеозапись заявления руководителя луганской фракции КПУ Александра Андриянова, где он признал легитимным акт создания ЛНР и сообщил о переходе фракции в полном составе для работы в представительском органе ЛНР. По словам Симоненко, "позиция, которую озвучил Александр Адриянов, - это его сугубо личная точка зрения, и не более", передает РИА "Новости".

Луганские сепаратисты объявили о формировании подразделения СМЕРШ

Тем временем лидеры луганских сепаратистов объявили о начале "чистки" своих рядов. Начальник контрразведки самопровозглашенной "Луганской народной республики" Владимир Громов сообщил о формировании спецподразделения СМЕРШ, которое будет противостоять шпионам и диверсантам. По его словам, деятельность данного подразделения будет адекватным ответом на действия украинской власти в Донбассе. "Мы стоим за ЛНР и Донбасс. Они убивают наших раненых, они получат адекватный ответ", - подчеркнул начальник контрразведки.

В Донецке сторонники независимости захватили отделение милиции и прокуратуру

Не менее напряженной остается ситуация и в Донецкой области. В ее административном центре - Донецке - сторонники отделения региона от остальной Украины захватили райотдел милиции Куйбышевского района и прокуратуру, которая находится в одном здании с милицией, передает РИА "Новости". Ранее сторонники ДНР захватили городскую прокуратуру. Генпрокуратура Украины заявила о продолжении работы "в другом здании".

Агентство отмечает, что украинские силовики по-прежнему контролируют только здание Донецкого аэропорта, отбитого ими в ходе кровопролитного боя 26 мая. Сам город и въезды в него контролируют силы ДНР. По данным агентства, сейчас в городе установилось относительное затишье, но территория вокруг аэропорта является своего рода "мертвой зоной", простреливаемой снайперами.

В Краматорске от обстрела погибли 10 мирных жителей

Между тем другой донецкий город - Славянск - находится в жесткой осаде. Перестрелки между силовиками и сепаратистами ведутся по всему периметру. 16 июня массированному артобстрелу был подвергнут соседний со Славянском город Краматорск. По данным РИА "Новости", шесть человек, в основном мирные жители, погибли, 13 было ранено.

Впрочем, сепаратисты сообщают о 10 погибших мирных жителях в Краматорске. "Всю ночь обстреливали жилые кварталы Краматорска. Сначала артиллерия долбила по старому городу и ж/д вокзалу, один из снарядов попал в первый этаж девятиэтажки. Повреждена газовая магистраль, погибли 10 гражданских", - написал в среду в Facebook донецкий "народный губернатор" Павел Губарев. Он также сообщил, что частный сектор в микрорайоне Беленький обстреливали из системы залпового огня "Град". "Самое мерзкое - наших блокпостов там и близко нет. Целенаправленно бьют по мирным жителям", - утверждал Губарев.

Лидер донецких сепаратистов: РФ пообещала помощь

Один из лидеров ДНР Денис Пушилин заявил, что Донбасс находится "на грани гуманитарной катастрофы". В интервью телеканалу "Дождь" он сообщил, что встретился в Москве с рядом российских политиков, которые пообещали ему оказать помощь. Среди них - помощник президента РФ Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, советник президента РФ Сергей Глазьев и бизнесмен Константин Малофеев.

Киев: жителей Донбасса заставляют селить у себя сепаратистов

Киев обвиняет бойцов ДНР в давлении на мирное население. В частности, украинские СМИ сообщают, что в ряде донецких городов, в том числе Славянске и Краматорске, находящихся под контролем сепаратистов, местных жителей заставляют селить у себя повстанцев. "Говорят, мол, за вас воюем, пока вы по домам отсиживаетесь, надо помогать", - рассказала журналистам жительница Краматорска.

По данным сайта 0629, на ряде жилых домов появились объявления, подписанные "штабом вооруженных сил ДНР", в которых людей просят "добровольно выделить место под размещение бойцов и командиров, обеспечить их всем необходимым, в том числе оргтехникой и телефонной связью". При этом в тексте говорится, что "любые попытки силового сопротивления будут подавлены по законам военного времени", утверждает сайт.

Ранее сообщалось, что в Донецкой области сепаратисты насильно мобилизуют мужчин из мирного населения, напоминает NEWSru.ua.

Война расползается по всей Украине

В целом за 12 дней, прошедших после инаугурации нового украинского президента Петра Порошенко, боевые действия в Донецкой области распространились на весь регион, отмечает РИА "Новости". Если раньше главной (или даже единственной) "горячей точкой" был Славянск, то теперь "фронтовые сводки" поступают изо всех уголков самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

В последние дни все чаще в заголовки новостей попадает расположенный на востоке Донецкой области город Снежное и его окрестности - Торез, Амвросиевка. Снежное стало одним из мест концентрации войск сепаратистов. Расположенный неподалеку город Амвросиевка, наоборот, стал местом сосредоточения сил Нацгвардии. Части постоянно вступают друг с другом в бои, используется даже "Град".

По итогам нескольких дней руководство силовиков заявило о "ликвидации 150 ополченцев" в этом районе. В свою очередь сепаратисты эти цифры опровергают. Зато они заявили о пленении ими группы десантников.

Единственным на сегодня городом Донбасса, где одновременно присутствуют и Нацгвардия, и силы ДНР, остается Мариуполь - остальные населенные пункты находятся под контролем какой-то одной силы.

На западе области установилось определенное затишье - города Красноармейск, Доброполье, давно находятся под контролем сил АТО. Тем не менее в области произошел обстрел города Доброполье из установки "Град" (снаряды попали в овощебазу, погиб сторож). Нацгвардия поспешила обвинить в этом ополчение ДНР. Те в свою очередь утверждают, что систем залпового огня "Град" у них на вооружении нет.

Порошенко рассказал о войне нового типа на Украине

Украинские власти отчитались о военном обеспечении своих сил в зоне проведения спецоперации против сепаратистов. Так, по их словам, за последние два месяца в районы операции было отправлено более 980 тонн бронетанкового имущества на общую сумму около 105 млн гривен, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на Минобороны Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал происходящие в стране события войной нового типа. "Украина находится в состоянии войны. Это война нового типа - с использованием профессиональных диверсионных групп, наемников, добровольцев, местного населения. И у этих добровольцев и местного населения очень "промытый" мозг в связи с огромной составляющей информационной войны", - сказал Порошенко в среду на церемонии выпуска слушателей Национального университета Минобороны Украины.

Госдеп увидел в украинских событиях вызов безопасности Европы

Между тем в США события на Украине считают крупнейшим вызовом безопасности Европы со времен Балканской войны. С таким мнением, в частности, выступила официальный уполномоченный Госдепа США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд.

"Впервые за много лет страны - члены НАТО рассматривают вопрос об увеличении своих расходов на оборону. Члены альянса, особенно в Восточной Европе, вынуждены наращивать военные мощности и усиливать системы обороны", - заявила она. По мнению Нуланд, усиление безопасности не должно останавливаться на границах НАТО в Европе.

"США будут помогать Украине укреплять собственные Вооруженные силы. Если для безопасности необходимо установить непроходимую границу с Россией, то Украина должна это сделать", - отметила представитель Госдепа, передает NEWSru.ua.

Между тем американское издание New Republic пишет: то, что происходит на Украине, невозможно понять ни из Вашингтона, ни из Москвы или Киева, ни в равной мере из Донецка. "То, что началось как российский геополитический гамбит, эволюционировало во что-то совершенно иное", - делится впечатлениями от посещения неспокойного региона старший редактор издания Юлия Йоффе. В статье говорится, что "район наводнили люди, которые подсели на войну, как наркоманы, ветераны Афганистана и Чечни". "Вопрос, что происходит, - постоянный в этих местах, и на него постоянно нет ответа", - замечает журналистка.

Главный источник информации для местных жителей - российское телевидение. "Оно под руководством Кремля довело местных жителей до безумия, предостерегая, что из Киева идет толпа фашистов, которые едят детей", - говорится в статье, перевод которой публикует сайт InoPressa. "Украинское телевидение тоже не стоило смотреть. Оно противоречило их худшим опасениям, тем самым подвергая их опасности. Оно также вело свою информационную войну", - пишет автор.